Вросшие волосы – что делать?

Вросшие волосы могут появиться после бритья или при других методах удаления волос, таких как использование воска или выщипывание. Медицинский термин для вросшихся волос – псевдофолликулит бороды (pseudofolliculitis barbae).

Вросшие волосы развиваются, когда волос начинает расти обратно в кожу, а не вверх и наружу. После удаления волос с помощью бритья, воска или выщипывания волосы могут завиваться и поворачиваться внутрь. По мере того как новые клетки эпителия растут над волосами, они будут формировать вросшие волосы.

Вросшие волосы - что делать?
Фото: Pinterest/Alisa Zito-Rissetto

Как убрать вросший волос?

Существует несколько методов, которые помогут убрать вросшие волосы.

1. Применение салициловой кислоты

Салициловая кислота – это бета-гидроксикислота, которая помогает отшелушивать и очищать кожу. Она проникает в сальные железы кожи, чтобы очистить поры, а также бороться с воспалением. Салициловая кислота отшелушивает мертвые клетки эпителия. Это позволяет вросшим волосам выйти из пор. Различные средства содержат салициловую кислоту, включая моющие средства, тоники и лосьоны.

2. Применение гликолевой кислоты

Гликолевая кислота-  это альфа-гидроксикислота. Как и салициловая кислота, гликолевая кислота помогает очистить кожу, удаляя старые клетки с поверхности кожи. Фурункул может развиться, когда избыточные клетки кожи забивают поры и захватывают волос внутри. Гликолевая кислота может удалить эти клетки, что позволяет волосу выйти на поверхность. Поскольку она ускоряет естественный процесс шелушения кожи, продукты гликолевой кислоты могут быстрее очиститься и придать коже более гладкий вид.

3. Выщипывание

Если вросший волос виден, то можно использовать стерильный, заостренный пинцет, чтобы удалить его. Необходимо простерилизовать пинцет спиртом и очистить кожу и руки водой с мылом перед выщипыванием. Если волос не виден на поверхности кожи, использование пинцета может усугубить проблему. Пинцет может повредить кожу, вызывая раздражение и инфекцию.

4. Используйте скрабы осторожно

Механические или физические скрабы могут удалить мертвые клетки кожи, которые закупоривают поры и держат волосы внутри. Эти типы скраба для ухода за кожей могут содержать сахар, соль, измельченные фруктовые косточки или крошечные бусинки. Скрабы могут физически отшелушивать мертвые клетки кожи. У некоторых людей может быть реакция на скрабы, особенно, если кожа чувствительная или воспаленная. Если кожа красная, раздраженная или чувствительная, используйте скрабы с осторожностью.

5. Аккуратно очищайте кожу

Еще один метод удаления омертвевших клеток кожи и грязи, забивающие поры, – это использование мягкой щетки. Некоторые люди используют специальную щетку для ухода за кожей или мягкую зубную щетку. Щетка может вытащить волосы из закупоренной поры. Ежедневное очищение может помочь удалить вросшие волосы и предотвратить формирование новых.

6. Используйте теплое полотенце

Применение теплой, влажной салфетки может смягчить кожу и вытянуть вросшие волосы, особенно когда человек использует эту технику с одной из процедур, описанных выше. Точно так же человек может пропарить область кожи в горячем душе или сауне.

Профилактика

Существует несколько методов, которые могут предотвратить формирование вросшихся волос.

Брейтесь реже

По возможности человек должен бриться через день, а то и реже. Это может уменьшить риск возникновения вросших волос. Раздражение от бритвы – это тип раздражения кожи, которое вызывает трение бритвы. Оно имеет тенденцию вызывать покраснение и раздражение сразу после бритья. Раздражение может произойти, если человек не смазывает кожу гелем или кремом перед бритьем. Это может также произойти, если человек использует тупую бритву или имеет кожу, которая чувствительна к трению. С другой стороны, раздражение может развиться через несколько дней после удаления волос.

Используйте электрическую бритву

Близкое к коже бритье делает волосы очень короткими. Это увеличивает риск появления вросшихся волос. Человек может использовать электрическую бритву на низком уровне, чтобы волосы оставались немного длиннее. Это делает менее вероятным то, что волос начнет расти в кожу.

Использование ретиноидного продукта

Ретиноидные средства помогают предотвратить раздражение кожи, а также появления акне. Ретиноиды входят в состав кремов, сывороток и моющих средств. 

Подготовьте кожу перед бритьем 

Чтобы снизить риск раздражения кожи, необходимо:

  • Очистите кожу средством, которое содержит салициловую или гликолевую кислоту, чтобы очистить поры и удалить мертвые клетки кожи.
  • Брейтесь только тогда, когда кожа влажная, во время или сразу после душа. Используйте теплое, влажное полотенце в течение 5 минут перед бритьем.
  • Используйте крем для бритья или гель, соответствующий типу кожи. Те, у кого сухая кожа, должны выбрать увлажняющий крем.
  • Избегайте средств по уходу за кожей, содержащих раздражающие ингредиенты, которые могут усугубить воспаление.
  • Используйте новую, острую бритву.
  • Очищайте бритву спиртом до и после каждого использования.

Попробуйте другие методы удаления волос. Некоторые люди могут попробовать крема для удаления волос, или депиляторы, которые удаляют волосы и уменьшают риск развития вросшихся волос. Тем не менее, эти крема содержат химические вещества, которые могут раздражать кожу. Человек не должен использовать эти средства, если кожа красная, воспаленная или чувствительная.

Другой методы – лазерная эпиляция. Дерматологи и другие медицинские работники могут выполнять эту технику.

Заключение

Вросшие волосы, как правило, не вызывают серьезных проблем со здоровьем, но их внешний вид может повлиять на уверенность человека. Если домашние средства не помогают, обратитесь к врачу или дерматологу, чтобы обсудить другие варианты, такие как использование крема или лазерной эпиляции.

Статья по теме: Почему неправильно растут ресницы?