Вспышки кори: ее передача, симптомы и осложнения, включая «иммунную амнезию»

В Канаде наблюдается возобновление заболеваемости корью: число случаев заболевания в первом квартале 2024 года уже значительно превысило общее количество случаев за весь 2023 год. В прошлом году было зарегистрировано 12 случаев, а в 2024 году это число более чем в три раза превысило их число, причем по состоянию на 2024 год было зарегистрировано 38 случаев.

Большинство из этих случаев (28) зарегистрированы в Квебеке, восемь – в Онтарио, а в Саскачеване и Британской Колумбии зарегистрировано по одному случаю.

Как иммунолог, специализирующийся на взаимодействии хозяина с микробами и противовирусном иммунитете, я слежу за недавними вспышками кори.

Симптомы и осложнения

Корь — серьезное, но предотвратимое с помощью вакцинации заболевание, вызываемое РНК-вирусом семейства Paramyxoviridae.

Корь обычно начинается с лихорадки, насморка, конъюнктивита (красных слезящихся глаз), боли в горле и кашля. Первоначально эти симптомы можно принять за простуду или грипп.

Однако за этими неспецифическими признаками и симптомами обычно следуют клинические проявления, характерные для кори. К ним относятся пятна Коплика (крошечные белые точки с голубовато-белым центром на внутренней оболочке щек), а затем коревая сыпь, появляющаяся на лице и распространяющаяся вниз на другие участки тела.

В большинстве случаев корь проходит сама по себе. Однако могут возникнуть серьезные осложнения, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом. Осложнения могут включать пневмонию, энцефалит (воспаление и отек головного мозга), слепоту, глухоту и необратимые неврологические последствия. Заражение корью во время беременности может привести к выкидышу, преждевременным родам, мертворождению, врожденным дефектам или даже гибели плода. Наиболее тяжелые случаи кори могут привести к летальному исходу.

Также следует отметить, что заражение вирусом кори может ослабить иммунную систему на месяцы или годы, увеличивая риск заражения широким спектром микробов. Хотя иммуносупрессия, связанная с корью, документируется уже несколько десятилетий, мы только начинаем расшифровывать ее основные механизмы. Например, считается, что явление под названием «иммунная амнезия» способствует, по крайней мере частично, развитию несвязанных инфекций после кори.

Что такое иммунная амнезия?

Встречающиеся в природе штаммы вируса кори (дикого типа) могут поражать, заражать и убивать В- и Т-лимфоциты памяти, которые играют важную роль в антимикробной защите. Это связано с тем, что один из трех рецепторов вируса кори, называемый CD150, в изобилии присутствует на поверхности этих лимфоцитов.

Клетки долгоживущей памяти, которые со временем накапливаются в результате иммунизации и инфекций, остаются в состоянии готовности вызывать быстрые и строгие реакции восстановления при повторной встрече с микробами. В-клетки организуют выработку антител, которые нейтрализуют внеклеточные микробы, а Т-клетки уничтожают инфицированные клетки. Поэтому, когда люди теряют свои драгоценные клетки памяти из-за кори, иммунная система возвращается в режим по умолчанию, как будто она никогда раньше не сталкивалась ни с микробами, ни с вакцинами.

В довершение всего, вирус кори может также уничтожать «подобные памяти» врожденные Т-клетки, которые также экспрессируют CD150, тем самым удаляя еще одно мощное оружие из нашего противомикробного арсенала. Таким образом, в совокупности способность вируса кори находить и уничтожать память и подобные памяти лимфоциты может привести к адаптивной и врожденной иммунной амнезии, что делает больного корью или выжившего предрасположенным ко многим оппортунистическим инфекциям.

Как распространяется корь и насколько она заразна?

Вирус кори легко распространяется воздушно-капельным путем, выделяемым инфицированными людьми при дыхании, разговоре, смехе, кашле или чихании. Кроме того, инфекционные частицы вируса кори могут сохранять активность в воздухе и на зараженных поверхностях до двух часов.

Вирус кори является одним из наиболее заразных известных респираторных патогенов: каждый человек, заболевший корью, передает инфекцию 12–18 другим людям из восприимчивой популяции. Вирус кори более заразен, чем вирусы гриппа и варианты SARS-CoV-2.

Насколько эффективны вакцины против кори?

Вакцины против кори безопасны, доступны по цене и чрезвычайно эффективны. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), корь уносила 2,6 миллиона жизней каждый год до 1963 года, когда стала доступна вакцина против кори. С тех пор широкомасштабные программы иммунизации спасли миллионы жизней, в том числе, по оценкам, 56 миллионов только в период с 2000 по 2021 год.

Вакцины против кори содержат живой штамм вируса кори, ослабленный таким образом, чтобы он не причинял вреда; тем не менее, этого достаточно для генерации защитного иммунного ответа.

Вакцину против кори, паротита, краснухи (MMR) или вакцину против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы (MMRV) обычно вводят детям в двух дозах, при этом первую дозу вводят после первого дня рождения, обычно в возрасте 12–15 месяцев, с последующей ревакцинационной дозой, рекомендованной после 18-месячного возраста и перед посещением школы. Это должно обеспечить пожизненную защиту от кори для большинства людей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), одна и две дозы вакцины MMR эффективны в профилактике кори на 93 и 97 процентов соответственно.

Подросткам и взрослым также следует быть в курсе иммунизации против кори, поскольку корь может поразить любого. Медицинские работники могут назначить анализы крови для определения иммунитета к кори.

Вакцину MMR можно вводить в любое время в течение жизни, но вакцина MMRV разрешена, например, в Канаде только в возрасте от одного до 13 лет.

Почему случаи кори возвращаются?

В последние годы наблюдался рост вспышек кори в Канаде и за ее пределами. В первую очередь это связано с тревожным снижением вакцинации против кори, вызванным задержкой выполнения прививок детям на фоне карантина против COVID-19, нерешительностью к вакцинации, создающей уязвимые слои общества, антипрививочными настроениями и цифровой дезинформацией, распространяющейся через социальные сети, а также возобновлением глобальных путешествий после пандемии COVID-19.

Вспышки кори возникают вскоре после снижения коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет достигается, когда достаточно большая часть населения становится невосприимчивой к конкретному патогену в результате предшествующих инфекций или вакцинации. В результате вероятность того, что заразный случай встретится с восприимчивым человеком, резко снижается.

Для кори необходимый порог коллективного иммунитета составляет 95 процентов. Это означает, что когда 95 процентов населения имеют иммунитет, оставшиеся пять процентов (включая новорожденных, непривитых или недостаточно привитых детей и людей с иммунодефицитом, которые не могут получить вакцину против кори) также защищены косвенно, поскольку риск передачи вируса кори значительно сведен к минимуму.

Получая две дозы вакцины против кори, человек защищает не только себя, но и уязвимых членов своего сообщества. Единственный способ избежать кори и ее серьезных осложнений, включая предрасположенность к широкому спектру несвязанных инфекций, – это широкая вакцинация, вовлечение тех, кто не решается сделать прививку своим детям, в уважительный диалог, а также информирование общественности о беспрецедентной ситуации и преимуществах вакцин против кори.

Также крайне важно изолировать инфицированных людей на четыре дня после появления коревой сыпи, чтобы предотвратить передачу вируса кори другим людям.