Вы находитесь под влиянием погоды? Сезонный взгляд на то, как атмосфера влияет на ваш организм и здоровье

Если в эти дни вы чувствуете себя «нехорошо», вы, вероятно, человек.

Мы все чувствуем это, осознаем мы это или нет. Наше здоровье остается привязанным к воздуху и свету вокруг нас, несмотря на весь прогресс, который дал нам определенную от этого изолированность.

Изучение воздействия атмосферы на наш организм известно как биометеорология, наука, которая на протяжении веков то входила, то выходила из моды.

Гиппократ считал, что погода и климат сильно влияют на здоровье человека. Сбор данных о погоде по состоянию здоровья стал основным стимулом для создания Национальной метеорологической службы.

Интерес угас к концу 19-го века с широким признанием теории микробов, но он вернулся с опасениями по поводу воздействия потепления планеты на здоровье.

Эта дисциплина пострадала из-за необоснованных утверждений и ограничений исследований: тело и атмосфера встречаются на одном из самых сложных пересечений известной Вселенной.

Но мы можем с большой уверенностью сказать, что погода и окружающая среда оказывают сильное влияние на наше здоровье и благополучие. Вот обзор некоторых ключевых моментов по сезонам.

Весна

Ап-чиии!

Трилогия аллергии на пыльцу началась с деревьев, пик пыльцы которых приходится на апрель и май, а затем к нему присоединяются травы и амброзия. Движение наиболее интенсивно, когда тепло и сухо, когда дует ветер, при котором пыльца может попасть в ноздри жертв, вызывая приступы чихания. Надеюсь на дождь, говорит эксперт по пыльце из Университета Талсы (University of Tulsa) Эстель Левитин (Estelle Levitin), поскольку пыльца не может летать, когда она влажная.

Совет экспертов: в дни обильной пыльцы аллергику следует по возможности оставаться дома и держать окна закрытыми. Если вы проводите время на свежем воздухе, после этого примите душ и переоденьтесь.

Весенняя лихорадка

Тепло и свет вызывают определенное оживление, которое часто называют «весенней лихорадкой». И хотя этого нет в «Справочнике врача» и это не лихорадка сама по себе, она реальна. «Весенняя лихорадка точно описывает чувство, которое охватывает вас своей настойчивостью и порывами», — говорит психиатр Норман Розенталь (Norman Rosenthal) из Бетесды, штат Мэриленд, который был первооткрывателем в исследовании сезонного аффективного расстройства. Для него характерны всплески энергии, очевидно вызванные гормональными изменениями в нашем организме, вызванными светом.

Совет экспертов: для небольшого числа людей это может быть отвлекающим фактором, что может привести к снижению производительности и обострению определенных форм депрессии. Подавляющее большинство наслаждается этим, пока оно есть.

Нарушенный сон

Специалисты по сну предупреждают, что переход на летнее время и более поздние закаты могут нарушать ритмы нашего организма.

Совет экспертов: старайтесь спать как можно более регулярно, даже по выходным.

Артрит

Неустойчивая весенняя погода и атмосферное давление могут усугубить симптомы у некоторых пациентов с артритом.

Совет экспертов: сохраняйте подвижность суставов с помощью легкой растяжки. Как горячие, так и холодные компрессы могут облегчить боль.

Лето

Жара, одна из самых смертоносных погодных опасностей, может стать огромным физическим испытанием, поскольку кровь приливает к коже и заставляет до четырех миллионов потовых желез производить соленую жидкость, которую мы называем «потом». Когда пот испаряется, он оказывает охлаждающий эффект, но если воздух слишком влажный, пот покрывает кожу, что является источником дискомфорта для большинства, но опасно для людей старшего возраста или людей, уязвимых с медицинской точки зрения.

Совет экспертов: приспособьтесь к жаре. Пейте воду, а также безалкогольные напитки и напитки без кофеина. Как говорит специалист по внутренним болезням Main Line Health Уильям Суркис (William Surkis), не бойтесь сказать: «Может быть, это не лучший день для тренировок».

Солнечные ожоги

Лето — это пиковый сезон выработки естественного витамина D, благодаря солнцу, а также ультрафиолетового излучения, которое медицинские исследования связывают с различными долгосрочными проблемами, включая рак кожи и повреждение глаз. В краткосрочной перспективе, по словам врачей, УФ-лучи могут обжечь кожу даже сквозь облака, что приведет к болезненным солнечным ожогам, которые проходят, но могут иметь долгосрочные последствия.

Совет экспертов: ограничьте пребывание на солнце с 10:00 до 16:00, держите части тела максимально закрытыми, носите солнцезащитные очки и используйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше.

Осень: сезонный блюз

В сентябре и октябре дни быстро становятся короче, и вполне естественно, что человек может чувствовать себя разбитым, меланхоличным и даже немного более голодным, чем обычно. «Это влияет на всю нашу физиологию», — говорит Филлис Зи (Phyllis Zee) из Медицинского центра Северо-Западного университета (Northwestern University Medical Center). «Мы не считаем себя сезонными существами, но мы ими являемся». По оценкам, 5% людей страдают сезонным аффективным расстройством, формой депрессии, а от 10% до 20% страдают легкой формой сезонного аффективного расстройства.

Совет экспертов: Зи и другие рекомендуют как можно раньше выходить на свет. Обратитесь за профессиональной помощью, если симптомы становятся тревожными.

Головные боли

Осень — лучший сезон головных болей, поскольку отступающее лето и приближающаяся зима ведут битвы на «фронтах», которые вызывают быстрые изменения погоды. Это может вызвать боль у некоторых людей с головной болью. Головная боль может служить определенной цели, говорит Пол Мэтью (Paul Mathew), научный сотрудник кафедры неврологии Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School). «Головная боль подобна автомобильной сигнализации, которая предупреждает людей о том, что что-то не так, например, об инфекции или опухоли». К счастью, большинство головных болей не имеют основной причины.

Совет экспертов: лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, такие как ибупрофен, обычно эффективны. При мигрени облегчение могут принести горячие или холодные компрессы.

Астма

У астматиков трубчатые дыхательные пути, ведущие к легким, воспаляются и сужаются, что затрудняет дыхание. Изменения погоды, осенние аллергены и простуда могут вызвать симптомы астмы.

Совет экспертов: знайте триггеры и старайтесь их избегать. Назначенные ингаляторы могут обеспечить как быстрое, так и долгосрочное облегчение.

Простуда

«Обычная простуда» получила свое название не просто так: ей болеют почти все. Существует около 200 разновидностей простуды, и от них нет лекарственных средств, кроме времени.

Совет экспертов: чаще мойте руки и избегайте прикосновений к лицу. Если вы простудились, отдыхайте, пейте больше жидкости. Пейте теплую жидкость, так как она может успокоить боль в горле.

Зима

Как и в случае с жарой, у нас есть замечательные естественные механизмы борьбы с холодом, включая дрожь – попытку нашего тела согреться. Физические упражнения на холоде могут быть бодрящими, но чрезмерное их воздействие может привести к обморожению и переохлаждению. Врачи также предупреждают, что холод может сузить кровеносные сосуды, подвергая опасности людей с заболеваниями сердца.

Совет экспертов: носите защитную одежду и защищайте руки и ноги, которые наиболее уязвимы к обморожению, а также поддерживайте нормальный уровень гидратации.

Сухость кожи

Этот холодный воздух, имеющий ограниченную способность удерживать влагу, может высушить кожу, как и отопление в помещении. Кожа — это, прежде всего, защитный орган, — говорит бывший профессор Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) Шонна Ковелло (Seanna Covello), – и зудящая сухость может привести к трещинам на коже.

Совет экспертов: ежедневно используйте увлажняющий крем, избегайте горячего душа и прикрывайте кожу, когда находитесь на улице.

Витамин Д

Исследования подтверждают, что витамин D необходим для нашего здоровья, но его лучший природный источник — солнце — может быть в дефиците зимой.

Совет экспертов: старайтесь проводить некоторое время на солнце, даже в холодные дни. Ешьте продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба и некоторые йогурты. Рассмотрите прием пищевых добавок.

Атмосфера — это наша система жизнеобеспечения, и хотя изоляция ее различных воздействий на недуги уже давно является источником разочарования для исследователей, данные подтверждают, что погода может оказывать глубокое влияние на здоровье человека. Медицинские работники согласны с тем, что с ускорением темпов изменения климата понимание взаимосвязей становится все более важным.