Выбор лечения аппендицита остается за пациентом

Использование антибиотиков для лечения легкой формы аппендицита не увеличивает риск развития осложнений, по крайней мере, в течение первого года. Но необходимо принять во внимание и другие соображения, говорят исследователи.

аппендицит, British Journal of Surgery
(с) сommons.wikimedia.org

Хирургия аппендицита

Хирургия – это стандартный метод лечения аппендицита, которому уже более ста лет. Миллионы операций по удалению аппендицита проводятся ежегодно в мире. Исследователи хотели определить, можно ли неперфорированный аппендицит лечить с помощью антибиотиков.

Ученые из Университета Хельсинки (University of Helsinki) и Университета Макмастера (McMaster University) проанализировали пять рандомизированных контролируемых исследований, которые сравнили применение антибиотиков и использование аппендэктомии для лечения аппендицита. Исследования охватывают в общей сложности 1116 пациентов. Результаты научной работы были опубликованы в журнале British Journal of Surgery.

аппендицит, British Journal of Surgery
(с) British Journal of Surgery

По данным литературного обзора, было выявлено примерно одинаковое количество серьезных осложнений в двух группах: 5% случаев в группе, принимающей антибиотики, и 8% в группе, в которой проводили аппендэктомию. В группе, принимающей антибиотики, у 8% пациентов после проведения лечения и у 23% пациентов после 12 месячного наблюдения наблюдались повторные симптомы аппендицита.

“Исследования не обеспечивают доказательства осложнений, но в соответствии с доступными данными, использование антибиотиков в качестве первичного лечения при легком аппендиците не приводит к большему количеству осложнений в течение двенадцати месяцев наблюдения”, – резюмирует хирург Вилле Саллинен (Ville Sallinen).

“Использование антибиотиков сократило количество операций на 92% в течение первого месяца лечения», – говорит Кари Тиккинет (Kari Tikkinen). “Тем не менее, аппендицит повторялся у 23 из 100 пациентов в течение одного года”.

Таким образом, исследователи отмечают, что антибиотики могут быть использованы в качестве лечения первой стадии легкого аппендицита. Но для того чтобы начать лечение антибиотиками, диагноз должен быть подтвержден компьютерной томографией. Выбор между операцией и антибиотиками должен сделать пациент.

Авторы другого исследования также заявили, что при аппендиците у детей можно использовать консервативное лечение.


Подробнее в научной статье:

Sallinen V. et al. Meta‐analysis of antibiotics versus appendicectomy for non‐perforated acute appendicitis //British Journal of Surgery. – 2016.