Выкидыш и внематочная беременность могут вызвать посттравматический стресс

Авторы нового исследования полагают, что выкидыш или внематочная беременность могут вызвать посттравматический стресс у женщин. Результаты исследования, опубликованные в научном журнале BMJ Open, показывают, женщины должны получать определенную психологическую поддержку после потери беременности.

Выкидыш, внематочная беременность, посттравматический стресс, ПТСР
(с) Imperial College London

В исследовании были обследованы 113 женщин, у которых был выкидыш или внематочная беременность. У большинства женщин выкидыш случился в течение первых трех месяцев беременности, в то время как около 20% имели внематочную беременность.

Выкидыш затрагивает одну из четырех беременных женщин в Великобритании и определяется как потеря ребенка до 24 недель беременности, хотя большинство выкидышей происходит до 12 недель. Внематочная беременность встречается гораздо реже и затрагивает одну из 90 беременностей.

Результаты показали, что через три месяца после потери беременности 45% женщин, перенесших выкидыш, и 18% женщин с внематочной беременностью сообщили о симптомах посттравматического стресса.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) вызвано стрессовым или тревожным событием и заставляет людей вновь переживать событие. У человека могут наблюдаться ночные кошмары и навязчивые мысли. Симптомы могут начаться через неделю, месяц или даже год после травматического события и вызывают проблемы со сном и депрессию.

Почти треть женщин заявили, что симптомы посттравматического стресса затронули их трудовую жизнь, и около 40% сообщили, что стресс повлиял на их отношения с друзьями и семьей.

Джессика Фаррен (Jessica Farren), ведущий автор исследования, говорит: “Мы удивлены большим количеством женщин, которые испытали симптомы ПТСР после потери беременности. На данный момент нет наблюдения за женщинами, которые пережили выкидыш или внематочную беременность. Мы изучаем послеродовую депрессию, но ничего не знаем о депрессии после потери беременности».

Авторы другого исследования заявили, что обнаружили генетические маркеры, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством.

Подробнее в научной статье:

Farren, Jessica, et al. “Post-traumatic stress, anxiety and depression following miscarriage or ectopic pregnancy: a prospective cohort study” BMJ open 6.11 (2016): e011864.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook