Высокие дозы витамина С делают лечение рака эффективным

Методы лечения рака, такие как химиотерапия и лучевая терапия, являются дорогостоящими и иногда неэффективными. Новое клиническое испытание показало, что витамин С в сочетании со стандартной терапией может помочь при лечении рака. Результаты опубликованы в научном журнале Cancer Cell.

витамин С, рак
Фото: Oncology News Australia

Актуальность проблемы

В 1970 – 80-х годах лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг (Linus Pauling) вместе с хирургом Эваном Камероном (Ewan Cameron) обнаружили клинические преимущества витамина С при лечении людей, больных раком. Дальнейшие исследования на животных и культурах клеток рака предположили, что высокая концентрация аскорбиновой кислоты может предотвратить и лечить рак.

Более поздние исследования изучали комбинированное воздействие витамина С и обычное лечение рака. У пациентов, получавших комбинированное лечение, замедлялось прогрессирование заболевания, а побочные эффекты химиотерапии были менее выражены.

Витамин С, как правило, вводят с помощью внутривенной инфузии, он имеет короткий период полураспада – всего 2 часа в человеческом организме, поэтому используется в высоких концентрациях.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 11 пациентов с опухолью мозга, которые проходили стандартную химиотерапию и лучевую терапию и три еженедельных внутривенных инфузии витамина С в течение 2-х месяцев, а затем инфузии делали два раза в неделю в течение 7 месяцев.

При каждой инфузии вводили витамина С до 20000 микромолей (мм), средний уровень витамина С составляет приблизительно 70 мм. В целом, лечение хорошо переносится. Ученые отмечают незначительные побочные эффекты, такие как сухость во рту или небольшое повышение артериального давления.

Данные исследования показали, что пациенты с глиобластомой живут на 4 – 6 месяцев дольше, чем после традиционного лечения. В дальнейшем ученые проведут обследование воздействия витамина С на людей с 4-й стадией рака легкого.

Механизм, который мог бы объяснить эффективность витамина С, связан с метаболизмом раковых клеток. При нарушении метаболизма клетки начинают вырабатывать аномально высокие уровни так называемых окислительно-восстановительных активных молекул железа. Эти молекулы с витаминами С образуют пероксид водорода, что приводит к получению свободных радикалов. Ученые считают, что они повреждают ДНК клеток. Свободные радикалы делают раковые клетки более уязвимыми для лучевой терапии и химиотерапии.

Автор Дуглас Шпиц (Douglas Spitz) комментирует: «Это показательный пример того, как окислительно-восстановительные активные соединения могут быть использованы клинически в терапии рака».

Если результаты будут эффективны, то новый метод лечения может быть значительно дешевле, чем стандартное лечение.

Авторы другого исследования также утверждают, что витамин С помогает бороться с колоректальным раком.

Литература

Schoenfeld J. D. et al. O 2⋅− and H 2 O 2-Mediated Disruption of Fe Metabolism Causes the Differential Susceptibility of NSCLC and GBM Cancer Cells to Pharmacological Ascorbate //Cancer Cell. – 2017.