Высокий уровень инсулина в детском возрасте может вызвать психические расстройства во взрослом возрасте

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Psychiatry, ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) показали, что определенные изменения в физическом здоровье, которые обнаруживаются в детском возрасте, связаны с развитием психических заболеваний во взрослом возрасте.

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали выборку из более чем 10 000 человек, чтобы изучить, как уровень инсулина и индекс массы тела (ИМТ) в детском возрасте могут быть связаны с депрессией и психозом в молодом возрасте.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что устойчиво высокий уровень инсулина в детском возрасте связан с более высокой вероятностью развития психоза во взрослом возрасте. Кроме того, ученые обнаружили, что увеличение ИМТ в начале полового созревания было связано с более высокой вероятностью развития депрессии во взрослом возрасте, особенно у девочек. Результаты были последовательными после корректировки на ряд других возможных факторов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что ранние признаки развития физических проблем со здоровьем могут присутствовать задолго до развития симптомов психоза или депрессии. Данные показывают, что связь между физическим и психическим заболеванием является более сложной, чем считалось ранее.

Однако исследователи предупреждают, что эти факторы риска являются одними из многих, как генетических, так и экологических. Результаты не предполагают, что можно было бы спрогнозировать вероятность развития психических расстройств у взрослых, основываясь только на этих показателях физического здоровья. 

Авторы исследования рекомендуют врачам проводить тщательную физическую оценку молодых людей с симптомами психоза или депрессии, чтобы ранние признаки физических заболеваний можно было диагностировать и лечить как можно раньше. 

Авторы другого исследования утверждают, что психические заболевания имеют общую генетическую структуру.