Высокий уровень стресса и депрессии наблюдается у матерей больных детей

мать с детьми
Высокий уровень стресса и депрессии наблюдается у матерей больных детей
© Flickr : renu parkhi

Исследование показывает различия между беспокойством и депрессией  родителей с хронически больными детьми и родителей со здоровым ребенком. Даже спустя много месяцев после диагностики и лечения ребенка у 46% матерей были симптомы клинической тревоги и у 26% – депрессивные симптомы.

«Даже если у ребенка прогноз был хороший, мамы не могли вернуться к прежней жизни», – говорит Madalynn Neu. 

Многие из родителей за время болезни ребенка потеряли работу, друзей. У них  постоянно присутствует  страх – страх ошибиться с лекарством, страх за своего ребенка.

 «Матери жаловались на бессонницу, им постоянно  приходилось пить снотворное. Если ребенок плохо себя чувствовал, они спали рядом с больным ребенком и просыпались  от малейшего движения», – говорит Madalynn Neu.

Исследователи отмечают, что в то время как депрессия и стресс был выше у матерей  больных детей, но уровень тревожности у матерей здоровых детей был такой же. Ученые считают, это происходит, потому что родители маленьких детей переживают из-за финансовых, семейных  и социальных проблем.

Используемая литература:

Exploring Sleep-Wake Experiences of Mothers during Maintenance Therapy for Their Child’s Acute Lymphoblastic Leukemia Neu, Madalynn;  Matthews, Ellyn;  King, Nancy A. Journal of Pediatric Nursing

©Medical Insider