Ягоды Асаи – пищевая ценность и польза для здоровья

Ягоды Асаи произрастают в тропических лесах Южной Америки на пальмах рода Эвтерпа. Его плоды темно-фиолетового цвета, размером около 1-2 см в диаметре. 80% плода составляет семя. Вкус ягод асаи описывают как смесь шоколада и ягод с легким металлическим привкусом.

ягода, асаи, Диетология
©Flickr/Eli Duke

Пищевая ценность ягод асаи

100 грамм асаи (плоды и кожица) содержат 534 калории, 52 грамма углеводов, 33 грамма жиров (74% из которых – ненасыщенные жиры) и 8 граммов белка. Ягоды асаи богаты жирными кислотами, особенно олеиновой, пальмитиновой и линолевой. Ягоды асаи содержат 19 аминокислот, а также несколько форм стеринов, в том числе кампестерол, стигмастерол и бета-ситостерин. Фитохимический состав ягод асаи в основном включает в себя антоцианы и проантоцианидины.

Ягоды асаи содержат больше антиоксидантов, чем другие ягоды, которые часто употребляют в пищу. Кроме этого они богаты клетчаткой и полезными для сердца жирами. Антиоксидантные эффекты ягод асаи в значительной степени объясняются содержанием фенольных соединений.

Польза от употребления ягод асаи

Потребление различных фруктов и овощей уже давно ассоциируется с уменьшением риска многих болезней. Многие ученые в своих работах показали, что увеличение потребления растительной пищи, такой как ягоды асаи, снижает риск развития ожирения, диабета, болезней сердца и общую смертность, улучшая здоровый цвет лица и волос, увеличивая энергию и снижая общий вес.

Когнитивная функция

Хотя возрастные заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, на сегодняшний день не имеют лечения, исследования показывают, что диета, богатая антиоксидантами и противовоспалительными полифенольными соединениями, может снижать риск развития данных заболеваний [1].

В частности, антиоксидант антоциан, которого много в ягодах асаи, может снизить окислительный стресс и воспаление, обеспечив тем самым здоровье головного мозга.

Кроме этого, антоцианы улучшают память путем ингибирования нейровоспаления, активации синаптических связей и улучшения кровоснабжения головного мозга [2].

Сердечно-сосудистая система

Употребление антоцианов связывают с защитой от окислительного стресса. Авторы одного исследования в своей научной работе показали, что регулярное потребление антоцианов может снизить риск развития инфаркта миокарда на 32% у молодых женщин и женщин средних лет [3].

Волокна и полезные для сердца жиры, содержащиеся в ягодах асаи, поддерживают здоровье сердца. Полезные для сердца жиры увеличивают уровень ЛПВП (“хороший” холестерин) и снижают ЛПНП (“плохой” холестерин). Авторы другого исследования в своей научной работе приходят к выводу, что высокое потребление клетчатки снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин [4], а также снижает уровень ЛПНП. Потребление клетчатки не только уменьшает частоту сердечно-сосудистых заболеваний, но и замедляет прогрессирование заболеваний у людей, подверженных высокому риску.

Противоопухолевые свойства

По мнению ученых, антоцианы обладают противоопухолевым свойством, хотя точные механизмы их действия не известны. Лабораторные исследования с использованием различных раковых клеток показали, что антоцианы:

Действуют как антиоксиданты;

Предотвращают распространение раковых клеток;

Вызывают гибель раковых клеток ;

Обладают противовоспалительным свойством;

Предотвращают вторжение раковых клеток.

Эти эффекты наблюдались как у животных, так и в лабораторных условиях в пробирках [2].

Ученые давали 25 больным с колоректальным раком 0,5-2,0 г/сут антоцианов в течение 7 дней и обнаружили ряд улучшений в комбинации с химиопрофилактическими мероприятиями. Однако, это исследование ограничено из-за небольшого размера выборки [2].

Формы употребления ягод асаи

Асаи бывает в сушеном, замороженном виде, в виде сока, порошкообразном виде, в виде продуктов питания и в таблетированном виде.

ягода, сок, асаи, Диетология
©commons.wikimedia.org

Предостережения

Чрезмерное потребление ягод асаи может повлиять на результаты исследования МРТ, в связи с этим необходимо сообщить вашему доктору, что вы употребляли ягоды асаи, если вам назначено МРТ (магнитно-резонансная томография) [5].


Список используемой литературы:

  1. Nutrition for health and longevity // Today’s Dietitian – опубликовано 21 декабря 2015.
  2. Anthocyanins // Today’s Dietitian – опубликовано 22 декабря 2015.
  3. 
Latest scoop on berries – Harvard study shows heart health benefits for young women // опубликовано 21 декабря 2015.
  4. Linda Van Horn Fiber, lipids, and coronary heart disease // Circulation – 1997.
  5. What are acai berries, and what are their possible health benefits? // Mayo Clinic – опубликовано 21 декабря 2015.