Является ли воздействие ультразвука вредным для здоровья?

Вы когда-нибудь испытывали тошноту во время ожидания поезда? Или у вас не появлялась внезапная головная боль в магазине? Авторы нового исследования считают, что это может быть воздействие ультразвука.

Опубликованное в научном журнале Proceedings of the Royal Society A исследование показывает, что общественность не догадывается о том, что подвергается воздействию очень высоких частот звука и ультразвука.

Такое воздействие может влиять на здоровье людей, вызывая головную боль, тошноту, головокружение, шум и звон в ушах. Эти симптомы были зарегистрированы среди работников, подвергшихся воздействию высоких звуковых частот.

В Великобритании запрещается воздействие ультразвука более 20 килогерц (кГц) – это является высокой частотой звука, который люди могут услышать. Тем не менее, автор исследования профессор Тим Лейтон (Tim Leighton) из Университета Саутгемптона в Великобритании отмечает, что такие принципы применимы лишь для рабочих мест, где сотрудники знают о воздействии ультразвука, что позволяет им защитить себя от возможных последствий для здоровья.

Для своего исследования профессор Лейтон использовал приложение смартфона, которое отображала спектрограммы – визуальное представление о звуковых частотах. Звуковые частоты были записаны в различных общественных зданиях в Великобритании, в том числе на вокзалах, библиотеках, музеях, школах и спортивных стадионах – в местах, которые могут быть связаны с ультразвуком.

Профессор Лейтон отмечает, что существует множество ультразвуковых источников, присутствующих в общественных местах, в том числе громкоговорители и дверные датчики. Данные показали, что многие здания были подвержены ультразвуку более 20 кГц.

Ученые признают, что нет достаточных доказательств, чтобы прийти к окончательному выводу относительно воздействия таких звуковых частот на здоровье. Лейтон отмечает, что люди, которые не в курсе воздействия ультразвука, жалуются на ряд заболеваний, а недавние исследования показали, что 1 из 20 человек в возрасте 40-49 лет более чувствителен к 20 децибелам (дБ), чем 30-39-летние люди.

На основе собственных выводов профессор Лейтон считает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить последствия ультразвука для здоровья. Кроме того, будущие исследования должны включать в себя обзор современных устройств и звуковых частот, которые они испускают.

Авторы другого исследования заявили, что современный ультразвук может отображать передачу запаха в головной мозг.

Подробнее в научной статье:

Leighton T. G. Are some people suffering as a result of increasing mass exposure of the public to ultrasound in air? //Proc. R. Soc. A. – The Royal Society, 2016. – Т. 472. – №. 2185. – С. 20150624.

Are some people suffering as a result of increasing mass exposure of the public to ultrasound in air? ©
Are some people suffering as a result of increasing mass exposure of the public to ultrasound in air?
©Proc. R. Soc. A. – The Royal Society