Йога приносит пользу людям с хронической болью в спине – Journal of Orthopaedic Research

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Orthopaedic Research, предполагает, что физические позы, дыхательные упражнения и практики йоги могут принести пользу людям, страдающим болями в спине.

В исследовании 10 женщин с хронической болью в пояснице и 11 без нее прошли программу йоги из 8 занятий в течение 4 недель, при этом первое занятие проводилось в клинике, а остальные проводились с помощью теле-подхода. У женщин с хронической болью в спине наблюдалось значительное снижение интенсивности боли, что оценивалось по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (средняя боль 6,80 в начале, затем снизилась до 3,30 после сеансов) и по показателю, связанному с позвоночником, называемому феномен сгибания-расслабления, который часто отсутствует или нарушается у людей с болями в пояснице (5,12 в начале против 9,49 после занятий).

Результаты показывают, что йога может положительно влиять на нервно-мышечную реакцию во время сгибания туловища и восприятие боли у людей с хронической болью в пояснице.

«Было интересно показать, какую роль йога может сыграть в лечении хронической боли в спине», — заключает автор исследования профессор Алессандро де Сире (Alessandro de Sire) из Университета Великой Греции в Катандзаро (University of Catanzaro “Magna Graecia”) и университетской больницы «Ренато Дульбекко» (University Hospital “Renato Dulbecco”) в Италии.

Ученые отметили, что необходимы дальнейшие исследования для оценки долгосрочных эффектов йоги.

Авторы другого исследования утверждают, что йога улучшает качество жизни и сердечно-сосудистую функцию у пациентов с сердечной недостаточностью.