Йогурт снижает риск развития сахарного диабета 2 типа

йогурт, диабет
Фото с сайта: Flickr

Новое исследование, опубликованное в научном журнале «Diabetologia», показало, что потребление йогурта может уменьшить риск развития диабета на 28%.  Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что чем больше потребление нежирных кисломолочных продуктов (сыр, йогурт, творог), тем  риск диабета  меньше. Ведущий ученый Nita Forouhi подчеркнул, что эти продукты играют  важную роль в профилактике сахарного диабета.

Молочные продукты являются важным источником белка, витаминов и минералов. Они также являются источником насыщенных жиров, которые диетологи советуют употреблять людям.

Исследование было проведено среди 25000 мужчин и женщин, живущих в Норфолке (Великобритания). Они ежедневно должны были  представлять  отчет о том, что они ели и пили. Среди участников было 753 человека больных сахарным диабетом в течение  11 лет. Оказалось, что потребление обезжиренных кисломолочных продуктов на 24% снижает риск развития диабета. Это снижение наблюдалось у лиц, употреблявших в среднем 4 упаковки йогурта  (по 125 г) в неделю. То же самое относится к людям, которые ели творог или сыр.

Это исследование не может до конца доказать, что употребление молочных продуктов вызывает снижение диабета. Но мы знаем, что кисломолочные продукты действительно содержат полезные компоненты, такие как витамин  D, кальций и магний. Кроме того, эти продукты благоприятно воздействуют против диабета через пробиотические бактерии.

Forouhi заявил, что «у нас есть много доказательств, что потребление сладких продуктов плохо сказывается на нашем здоровье. Очень обнадеживает, что молочные продукты с низким содержанием жира, помогут нам».

Подробнее в научном журнале: 

O’Connor L. M. et al. Dietary dairy product intake and incident type 2 diabetes: a prospective study using dietary data from a 7-day food diary //Diabetologia. – 2014. – Т. 57. – №. 5. – С. 909-917.