Загрязнение атмосферного воздуха влияет на преждевременные роды

Ученые опубликовали большое исследование, которое связывает загрязнение атмосферного воздуха с 2,7 миллионами преждевременных родов в год. Ученые из Университета Йорка (University of York) обнаружили, что 18% всех преждевременных родов были связаны с воздействием тонкодисперсных частиц (PM2.5). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environment International.

загрязнение воздуха, преждевременные роды
Фото: Flickr/Francesco Falciani

Актуальность проблемы

Частицы PM2.5 особенно вредны для здоровья человека, так как могут глубоко проникать в легкие. Исследование показывает, что устранение основных источников PM2.5 – это дизельные транспортные средства, сельскохозяйственные отходы сжигания, может спасти жизнь младенцам и улучшить состояние их здоровья.

Когда ребенок рождается недоношенным (менее 37 недель беременности), существует повышенный риск смерти или развития физических и неврологических состояний. Существует много факторов риска преждевременных родов – это возраст матери, болезни, бедность и другие социальные условия. Загрязнение воздуха также может быть фактором риска.

“Это исследование подчеркивает, что загрязнение воздуха может не только причинить вред людям, которые непосредственно дышат воздухом, оно также может серьезно повлиять на ребенка в утробе матери”, – говорит Крис Малли (Chris Malley), ведущий автор исследования. “Преждевременные роды не только способствуют детской смертности, но могут иметь пожизненные последствия для их здоровья в будущем».

Результаты научной работы

Больше всего загрязнение воздуха влияет на преждевременные роды в Южной и Восточной Азии, на которые приходится около 75% случаев. В одной только Индии происходит около одного миллиона преждевременных родов, в Китае около 500 тысяч. В Западной Африке к югу от Сахары и Северной Африке – регион Ближнего Востока – также имеется особенно большое число преждевременных родов, на которые влияет пыль пустыни.

Беременные женщины во многих местах подвергаются воздействию высоких уровней загрязнения воздуха внутри помещений при приготовлении пищи. В городе только половина загрязнения поступает из источников внутри самого города. Остальное попадает туда ветром из других регионов или даже других стран.

“Для того чтобы уменьшить проблему с загрязнением воздуха, необходимо контролировать множество различных источников в развивающихся странах”, – сказал Йохан Куилестайрна (Johan Kuylenstierna). “Они включает в себя выбросы при приготовлении пищи и использовании биомассы в качестве топлива, дизельных автомобилей и других видов транспорта, и частицы, выбрасываемые при сжигании сельскохозяйственных отходов на полях».

Авторы другого исследования утверждают, что сильная жара и холод могут повысить риск преждевременных родов.

Литература

Malley C. S. et al. Preterm birth associated with maternal fine particulate matter exposure: A global, regional and national assessment //Environment international. – 2017.