Загрязнение воздуха и дорожный шум влияют на артериальное давление

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале European Heart Journal, длительное воздействие загрязненного воздуха связано с высокой частотой гипертонии. Высокое артериальное давление является важным фактором риска преждевременной болезни и смерти.

Загрязнение воздуха, артериальное давление,
(с) Fotolia/Yury Gubin

В общей сложности 41 072 людей, живущих в Норвегии, Швеции, Дании, Германии и Испании, приняли участие в исследовании, которое изучало воздействие загрязнения воздуха на здоровье людей в Европе. Участники не имели гипертонию в начале исследования, но в течение последующего периода 6 207 человек (15%) сообщили о гипертонии или начали принимать лекарства для снижения давления крови.

С 2008 по 2011 годы исследователи измерили загрязнение воздуха в течение трех отдельных периодов (для обеспечения сезонных эффектов). Они измерили концентрацию загрязняющих частиц различных размеров: PM10 (частицы меньше или равна 10 мкм в диаметре), PM2.5 (меньше или равно 2,5 мкм), грубодисперсных PM (РМ10 минус PM2.5). Эти измерения были проведены на 20 участках в каждой области проживания участников, и измерение оксида азота на 40 различных участках в каждой области.

Исследователи обнаружили, что загрязнение воздуха на каждые 5 мкг / м3 увеличивает риск гипертонии на 22% среди людей, живущих в наиболее загрязненных районах.

При измерении шума дорожного движения исследование показало, что ночной уровень шума в 50 децибел на 6% повышал риск развития гипертонии.

Профессор Барбара Хоффман (Barbara Hoffmann) сказала: “Наши результаты показывают, что длительное воздействие загрязнения воздуха связано с высокой частотой гипертензии и с приемом антигипертензивных препаратов. Воздействие шума дорожного движения также влияет на гипертонию. Учитывая повсеместное загрязнение воздуха и важность гипертонии как важного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, эти результаты имеют важные последствия для общественного здравоохранения и требуют строгого контроля качества воздуха”.

Авторы другого исследования заявили, что загрязнение воздуха является фактором риска диабета.

Подробнее в научной статье:

Fuks, Kateryna B., et al. “Long-term exposure to ambient air pollution and traffic noise and incident hypertension in seven cohorts of the European study of cohorts for air pollution effects (ESCAPE)” (2016): ehw413.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook