Заместительная гормональная терапия климактерических расстройств улучшает здоровье костей у женщин

Остеопороз является прогрессирующим заболеванием, при котором кости становятся более хрупкими и имеют склонность к переломам. Авторы нового исследования приходят к выводу, что заместительная гормональная терапия климактерических расстройств может улучшить здоровье костей у женщин с повышенным риском остеопороза. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

климакс, менопауза, остеопороз,
(с) Flicker/brownpau

Остеопороз развивается в результате дисбаланса между разрушением и формирования костной ткани и наблюдается примерно у 75 миллионов человек по всей Европе, США и Японии. Как правило, это женщины в период менопаузы (40-50 лет). У 2 из 3-х женщин в возрасте старше 50 лет с остеопорозом наблюдаются переломы.

Мужчины также страдают от остеопороза, так как они также теряют костную массу быстрее в более пожилом возрасте. По данным Международного Фонда Остеопороза (International Osteoporosis Foundation), 1 из 5 мужчин мужчин старше 50 лет будет иметь перелом, связанный с остеопорозом.

Влияние заместительной гормональной терапии климактерических расстройств на риск развития остеопороза у женщин

У женщин эстроген помогает защитить кости, так что при снижении уровня гормона во время и после менопаузы наблюдается развитие остеопороза. Аналогичным образом, более низкие уровни тестостерона у мужчин также способствуют развитию остеопорозу.

Авторы нового исследования из больницы Лозаннского университета (Lausanne University) в Швейцарии впервые изучили влияние заместительной гормональной терапии климактерических расстройств у женщин на массу и структуру костной ткани. Ученые изучили когорту женщин, состоящую из 1279 женщин, живущих в Лозанне, в возрасте от 50-80 лет.

Исследователи разделили участников на три группы: 22% женщин в ходе исследования подвергались заместительной терапии, 30% получили терапию до исследования, а 48% женщинам никогда не проводили заместительную терапию.

В качестве метода исследования ученые использовали двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА) поясничного отдела позвоночника, шейки бедренной кости и бедра пациенток, чтобы оценить минеральную плотность костной ткани. Кроме этого анализировались такие показатели как возраст и индекс массы тела (ИМТ).

Заместительная гормональная терапия климактерических расстройств улучшает массу и структуру костной ткани

Результаты исследования показали, что заместительная гормональная терапия климактерических расстройств повышает массу и структуру костной ткани. Кроме этого, результаты показали, что польза для здоровья костей от заместительной терапии сохраняется в течение не менее 2-х лет после того, как женщины прекращают лечение. Длительность климактерической гормональной терапии не влияет на здоровье костей, утверждают ученые.

“Женщинам в период менопаузы следует принять во внимание данное исследование, поскольку его результаты могут помочь оптимизировать использование заместительной гормональной терапии климактерических расстройств у женщин с повышенным риском развития остеопороза”, – заключает автор исследования Георгиос Пападакис (Georgios Papadakis).

Авторы другого исследования утверждают, что использование марихуаны повышает риск развития остеопороза и переломов костей.

Подробнее в научной статье:

Papadakis G Hans D Gonzalez-Rodriguez E Vollenweider P Waeber G et. al. The Benefit of Menopausal Hormone Therapy on Bone Density and Microarchitecture Persists After its Withdrawal – The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook