Здоровье полости рта связано со здоровьем сердца

Согласно исследованию, опубликованному в журнале European Journal of Preventive Cardiology, чистка зубов зачастую связана с более низким риском фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности.

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Воспаление увеличивает риск мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. В этом исследовании изучалась связь между гигиеной полости рта и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы и методы исследования

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 респондентов возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 год участники проходили плановое медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье полости рта и гигиене полости рта.

Результаты научного исследования

Результаты экспериментального исследования показали, что в течение 10,5 лет у 4911 (3,0%) участников развилась мерцательная аритмия и у 7 971 (4,9%) – сердечная недостаточность. 

Чистка зубов три или более раз в день была связана с 10%-ым снижением риска фибрилляции предсердий и 12%-ым снижением риска сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от ряда факторов, включая возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, индекс массы тела и сопутствующие заболевания, такие как гипертония.

Хотя в исследовании не изучались механизмы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, одна из возможных причин заключается в том, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий в сублингвальной биопленке, тем самым предотвращая перемещение в кровоток.

Авторы другого исследования установили, что чистка зубов — профилактика болезни Альцгеймера.