Зеленые листовые овощи необходимы для мышечной силы

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Nutrition, ученые из Университета Эдит Коуэн (ECU) обнаружили, что употребление в пищу всего одной чашки листовых зеленых овощей каждый день может улучшить мышечную функцию.

Материалы и результаты исследования

Исследователи изучили данные 3759 австралийцев за 12-летний период. Результаты исследования показывают, что у людей, которые придерживались диеты, богатой нитратами, в основном из овощей, значительно улучшалась функция мышц нижних конечностей. 

Ученые также обнаружили, что у людей с самым высоким регулярным потреблением нитратов сила нижних конечностей на 11% выше, чем у людей с низким потреблением нитратов. Также была зарегистрирована улучшенная скорость ходьбы до 4%. Авторы исследования утверждают, что богатые нитратами овощи, такие как салат, шпинат, капуста и даже свекла, приносят наибольшую пользу для здоровья. Зеленые листовые овощи содержат целый ряд необходимых витаминов и минералов, важных для здоровья.

Для оптимизации мышечной функции авторы исследования рекомендуют соблюдать сбалансированную диету, богатую зелеными листовыми овощами, в сочетании с регулярными физическими упражнениями, включая силовые тренировки.

Авторы другого исследования утверждают, что какао улучшает кровоснабжение в мышцах.