Желчные кислоты влияют на микробиом кишечника

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS Genetics, Федерико Рей (Federico Rey) из Университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin – Madison) с соавторами выявили генетические варианты у мышей, которые влияют на уровни различных желчных кислот, а также на размер конкретной популяции микроорганизмов в кишечнике.

Актуальность проблемы

Сложный состав микробиома кишечника является результатом плохо изученных взаимодействий между индивидуальной генетикой человека и влиянием окружающей среды, такими как диета и лекарственные препараты. Один из факторов связывает 2 желчные кислоты, которые производит организм для поглощения витаминов и жиров в тонком кишечнике. Также желчные кислоты продуцируют некоторые бактериальные популяции и подавляют другие. Кроме того, бактерии метаболизируют желчные кислоты для создания вторичных желчных кислот, которые организм также использует для пищеварения. 

Материалы и методы обследования

Чтобы определить генетические варианты, которые влияют на уровень желчных кислот и микробиом кишечника, ученые исследовали популяцию из 400 генетически разнообразных мышей. 

Результаты научной работы

Результаты исследования указали на ген, который кодирует транспортер желчных кислот в подвздошной кишке, белок, который забирает желчные кислоты из конечной части тонкого кишечника для рециркуляции обратно в печень. Генетические варианты в этом транспортере не только влияют на обилие бактериальных видов, принадлежащих к группе под названием Turicibacter, но и изменяют уровень метаболита желчи, который исследователи обнаружили в крови. В этом исследовании раскрываются новые взаимодействия между видами Turicibacter и желчными кислотами и впервые используется генетическое картирование для интеграции микробиома кишечника с профилем метаболитов желчных кислот.

“Мы заинтересованы в идентификации микробных функций, которые находятся под генетическим контролем организма, и будущие исследования будут интегрировать дополнительные метаболомные, метагеномные и транскрипционные данные, полученные из кишечника”, – объясняет Федерико Рей.

Выводы

В более широком смысле результаты исследования показывают силу системной генетики для выявления новых взаимодействий между микроорганизмами и метаболитами в кишечнике. 

Авторы другого исследования утверждают, что определенный состав кишечного микробиома может снизить вероятность развития диареи.