Знайте весенние аллергены и лекарственные препараты, которые могут вам помочь

В воздухе витает весна, а вместе с ней и множество пыльцы деревьев, трав и сорняков.

Чихание, слезотечение и зуд в глазах, насморк и остальные неприятности сезонной аллергии могут помешать человеку в полной мере насладиться весенним сезоном.

Хуже того, по данным Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration, FDA), сезонная аллергия также может спровоцировать или усугубить астму или привести к проблемам со здоровьем, таким как инфекции носовых пазух и уха.

Эти аллергии вызваны химическими веществами, выделяемыми иммунной системой в ответ на вещество, которое она считает захватчиком.

Данные химические вещества, называемые гистаминами, ответственны за все симптомы сезонной аллергии.

Сезонные аллергены меняются с наступлением весны. Пыльца деревьев густая ранней весной, пыльца трав – поздней весной и ранним летом, а пыльца сорняков – в конце лета и осенью. Некоторые виды плесени также могут вызывать сезонную аллергию.

По словам FDA, люди могут принять некоторые меры, чтобы избежать воздействия пыльцы и плесени.

Сюда относится следующее:

Закрывайте окна дома и в машине.

Принимайте душ перед сном, чтобы удалить аллергены с кожи.

Оставайтесь дома при тяжелых симптомах аллергии.

Однако людям приходится жить своей жизнью, поэтому эти меры могут зайти слишком далеко.

По данным FDA, врач может порекомендовать прием лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту или без рецепта, для облегчения симптомов аллергии.

Антигистаминные препараты уменьшают или блокируют симптомы, вызванные гистамином. Однако эти препараты могут вызывать сонливость. Спросите врача об антигистаминных препаратах, которые не вызывают этого побочного эффекта. Назальные кортикостероиды уменьшают симптомы аллергии, устраняя воспаление и заложенность носа. Обычно их впрыскивают в нос один или два раза в день, но при длительном применении у некоторых детей они могут вызывать нарушения роста. Проконсультируйтесь с педиатром, если ребенку необходимо использовать эти спреи более двух месяцев в году. Противоотечные средства выпускаются в виде таблеток и назальных спреев. Иногда их рекомендуют в сочетании с другими лекарственными средствами от аллергии.

Иммунотерапевтические «прививки от аллергии» могут заставить человека выработать толерантность к определенному аллергену за счет инъекций аллергена в возрастающих дозах. Люди получают еженедельные дозы в течение трех-шести месяцев, затем ежемесячные дозы в течение трех-пяти лет. Таблетированная иммунотерапия также доступна для ежедневного использования во время сезона пыльцы, чтобы снизить аллергию. Этот рецептурный лекарственный препарат принимают под язык. Однако он не предназначен для немедленного облегчения симптомов, и его следует начинать за три-четыре месяца до сезона аллергии.

FDA рекомендует родителям всегда просматривать этикетку с информацией о лекарственных препаратах, прежде чем покупать безрецептурные средства от аллергии для детей. Некоторые из них могут использоваться детьми в возрасте от 2 лет, но для детей младше 12 лет могут быть назначены другие дозы.

Литература:
Top Factors in Nurses Ending Health Care Employment Between 2018 and 2021, JAMA Network Open (2024). jamanetwork.com/journals/jaman … etworkopen.2024.4121