Зрительная кора связана с психическими заболеваниями

Качество взаимосвязи между областями головного мозга, которые обрабатывают и осмысливают зрение, может иметь жизненно важное значение для психического здоровья. Ученые считают, что нарушение связи в определенных областях головного мозга влияет на психическое здоровье.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biological Psychiatry.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ, депрессия,
Фото: Medscape

Введение

Ученые обнаружили, что риск психического заболевания повышается, когда зрительная кора головного мозга нормально не взаимодействует с областями головного мозга, которые помогают нам планировать и фокусироваться на задачах и думать о себе.

Зрительная кора является частью коры головного мозга, которая получает и обрабатывает зрительную информацию, поступающую через глаза. Ученые были удивлены этому, так как не связывали обработку зрительной информации с психическими заболеваниями.

Ученые изучили, как «функциональные связи» в головном мозге связаны с фактором «психических заболеваний» – «П-фактором» [англ., P-factor].

П-фактор – это новый способ взглянуть на психические расстройства. Сторонники П-фактора считают, что у человека с симптомами одного психического расстройства зачастую развиваются симптомы других расстройств. Например, если у человека есть симптомы беспокойства, то у него могут быть симптомы биполярного расстройства или депрессии.

«П» означает психопатологию, следовательно, чем выше П-фактор, тем выше риск психопатологии или психического заболевания.

Ученые установили, что высокий П-фактор связан с уменьшением целостности и объема белого и серого вещества в областях мозга, которые участвуют в координации движения с сигналами, поступающими из внешнего мира, включая зрение.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовало 605 студентов. Участникам провели два исследования: в первом магнитно-резонансный томограф записывал изображения кровотока головного мозга, а в другом они провели тест на психическое здоровье, чтобы определить их П-фактор.

Чем больше количество симптомов, о которых сообщал человек, тем больше его П-фактор.

Измеряя поток крови головного мозга на МРТ-изображениях, исследователи смогли оценить «функциональную связь мозга» или насколько хорошо различные области головного мозга взаимодействовали друг с другом.

Результаты научной работы

Их анализ показал связь между высокими П-фактором и уменьшением функциональной связности между четырьмя областями зрительной коры, которые помогают нам распознать и понять то, что мы видим.

Дальнейшее исследование показало, что плохая функциональная связь не ограничивалась областями зрительной коры, а также областями, которые поддерживают «исполнительный контроль и самореферентные процессы». Исследователи отмечают, что эти связи «зачастую нарушаются» в зависимости от вида психического расстройства.

Однако авторы отмечают, что предстоит еще много работы. Им нужно повторить исследование с большим количеством участников, прежде чем они смогут сказать, являются ли эти данные типичными для всех людей.

Авторы другого исследования утверждают, что люди, живущие в районах с большим количеством птиц, деревьев и кустарников, меньше страдают от депрессии, тревоги и стресса.

Литература

Elliott M. L. et al. A Connectome Wide Functional Signature of Transdiagnostic Risk for Mental Illness //bioRxiv. – 2018. – С. 196220.