В журнале Advanced Science опубликована статья, в которой описывается инновационный метод лечения амблиопии с использованием дополненной реальности (AR). Исследователи из Института биофизики Академии наук Китая совместно с коллегами из Институтов науки о мозге и Университета Фудань разработали систему, которая значительно улучшает зрительные функции взрослых пациентов с амблиопией.
Амблиопия, также известная как «ленивый глаз», часто возникает из-за аномального развития зрения и трудно поддается лечению у взрослых.
Методология
Зрительная система человека состоит из двух ключевых параллельных путей: магноцеллюлярного (M) пути, который отвечает за обработку движения и общих визуальных паттернов, и парвоцеллюлярного (P) пути, который отвечает за мелкие пространственные детали и цвет. Нарушения в этих путях могут быть связаны с нарушениями развития нервной системы и нейродегенеративными заболеваниями.
Традиционные методы лечения амблиопии, такие как окклюзия (закрытие здорового глаза), часто не приводят к значительным улучшениям и страдают от низкой комплаентности пациентов.
Для решения этих проблем исследователи разработали AR-систему реального времени. Она использует камеры высокой четкости для захвата природных сцен, обрабатывает визуальный ввод на графическом процессоре и передает модифицированные изображения на OLED-дисплеи, установленные на шлеме.
Система специально направлена на улучшение функции P-канала. Она нарушает фазу информации низкой пространственной частоты (SF), превращая ее в быстро мерцающий шум, сохраняя при этом детали высокой частоты. Кроме того, система уменьшает отношение сигнал/шум высокочастотной информации в доминирующем глазу, что увеличивает вклад недоминирующего глаза в P-путь.
Рекомендации
Исследование показало, что краткосрочная AR-тренировка значительно улучшает остроту зрения и чувствительность к SF у здоровых людей, восстанавливая бинокулярный баланс. После одной недели домашних тренировок с легкими очками AR пациенты с амблиопией показали значительное улучшение остроты зрения, доминирования глаза и стереоскопического зрения в амблиопическом глазу.
Эта инновационная технология позволяет выборочно воздействовать на зрительные пути в повседневной жизни, обеспечивая существенное и долгосрочное улучшение зрительных функций. Она может стать новым многообещающим решением для реабилитации нарушений зрения, таких как амблиопия, глаукома и развивающаяся дислексия.
Технология также имеет потенциал для улучшения зрения у населения в целом, предлагая новые возможности для коррекции и восстановления зрительных функций.
Литература:
Yige Gao et al, Improving Adult Vision Through Pathway‐Specific Training in Augmented Reality, Advanced Science (2025). DOI: 10.1002/advs.202415877

Ведущий специалист отдела организации клинических исследований, терапевт, врач ультразвуковой диагностики АО «СЗМЦ» (г. Санкт-Петербург), главный редактор, учредитель сетевого издания Medical Insider, а также автор статей
E-mail для связи – [email protected];