Использование марихуаны в США начинается уже с 11 лет

Марихуана остается наиболее используемым наркотиком в Соединенных Штатах, и его использование особенно широко распространено среди подростков. Теперь новое исследование определило, что подростки в возрасте 11 лет впервые пробуют наркотик. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The American journal of drug and alcohol abuse.

марихуана,
(с) Shutterstock/ra2studio

Использование марихуаны может создать риск для физического и психического здоровья, в том числе вызвать изменение настроения, нарушения движений и проблемы с дыханием. Кроме того, применение наркотика в подростковом возрасте влияет на когнитивные функции; подростки, которые используют марихуану, имеют более низкий IQ.

Ведущий автор исследования доктор Хингуанг Чен (Xinguang Chen), профессор кафедры эпидемиологии, проанализировал данные 26 659 участников в возрасте 12-21 года. В целом, ученые обнаружили, что 54% подростков начали использовать марихуану в возрасте 21 год. Но многие подростки впервые начинают использовать марихуану с 11 лет, и этот риск постепенно увеличивается к 16 годам.

“Наши результаты показывают, что начинать информировать подростков о вреде наркотиков необходимо уже в четвертом или пятом классе. Это дает нам возможность совершить упреждающий удар, прежде чем они начнут использовать марихуану”, – говорит Чен.

В возрасте 17 лет, считают ученые, риск начала использования марихуаны падает. Это может быть связано с тем, что подростки больше сосредоточены на учебе и вступительных экзаменах в ВУЗы.

В возрасте 18 лет риск использования марихуаны повышается, что объясняется изменениями в жизни, которые происходят в этом возрасте.

“В возрасте 18 лет многие подростки оставляют дома своих родителей, чтобы начать учиться в колледже или работать”, – говорит соавтор исследования доктор Бин Ю (Bin Yu). “В этом возрасте они более восприимчивы к воздействию со стороны сверстников и имеют меньше контроля со стороны их родителей и общественности”.

Исследователи считают, что такая информация могла бы способствовать развитию целевых программ по профилактике использования марихуаны.

Авторы другого исследования утверждают, что употребление марихуаны во время беременности может изменить структуру мозга у потомства.


Подробнее в научной статье:

Chen X. et al. Current patterns of marijuana use initiation by age among US adolescents and emerging adults: implications for intervention //The American journal of drug and alcohol abuse. – 2016. – С. 1-10.