Употребление марихуаны во время беременности может изменить структуру мозга у потомства

Дети, рожденные от матерей, употребляющих марихуану во время беременности, будут иметь аномальную структуру головного мозга, что может иметь последствия для психического здоровья ребенка. Это заключение нового исследования опубликовано в научном журнале Biological Psychiatry.

марихуана, беременность, Biological Psychiatry
(с) Kos Media, LLC

По словам исследователей, от 2 до 13% женщин во всем мире используют марихуану во время беременности. Предыдущие исследования предположили, что у беременных женщин, которые используют марихуану, дети будут иметь поведенческие и психические проблемы со здоровьем.

Как употребление марихуаны влияет на структуру головного мозга потомства, было неясно, и доктор Эль Марроун (El Marroun) задался целью это исследовать.

“Употребление марихуаны во время беременности является довольно распространенным явлением, и мы очень мало знаем о возможных последствиях употребления каннабиса во время беременности на развитие головного мозга плода”, – говорит доктор Эль Марроун. “Понимание того, что происходит в головном мозге, может помочь нам узнать, как дети будут развиваться после воздействия каннабиса».

Ученые проанализировали данные 263 детей в возрасте 6-8 лет из Нидерландов. Из этих детей, 96 были рождены от матерей, которые использовали марихуану во время беременности, и большинство этих матерей были курильщиками. В общей сложности 54 ребенка подвергались внутриутробному воздействию табака, в то время как 113 женщин не курили.

Все дети прошли магнитно-резонансной томографию (МРТ), что позволило исследователям оценить объем головного мозга и толщину его коры. В целом, ученые не обнаружили никакой разницы в объеме мозга, объеме серого и белого вещества.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что у тех детей, которые внутриутробно подвергались воздействию каннабиса, префронтальная кора головного мозга была толще.

Префронтальная кора головного мозга играет важную роль в познавательном поведении, планировании, принятии решений, рабочей памяти и социальном поведении.

Учитывая увеличение легализации каннабиса в Соединенных Штатах, доктор Джон Кристал (John Krystal) считает, что беременные женщины должны принять к сведению эти выводы.

Авторы другого исследования считают, что марихуана влияет на качество спермы.


Подробнее в научной статье:

El Marroun H. et al. Prenatal cannabis and tobacco exposure in relation to brain morphology: a prospective neuroimaging study in young children //Biological psychiatry. – 2016. – Т. 79. – №. 12. – С. 971-979.

марихуана, беременность, Biological Psychiatry
(с) Elsevier