Молоко задержит прогрессирование остеоартрита колена у женщин

молоко
Молоко задержит прогрессирование остеоартрита колена у женщин
© Flickr / jacqueline

Остеоартрит (ОА) – дегенеративное заболевание суставов, которое вызывает боль и припухлость суставов рук, бедра или колена. Это заболевание имеется почти у 27 миллионов американцев в возрасте 25 лет и старше. Остеоартрит коленного сустава более распространен у женщин. В то время как врачи указывают на ожирение, повреждение сустава как на факторы риска заболевания, причины возникновения остеоартрита остаются неясными.

“Потребление молока играет важную роль в здоровье костей”, – объясняет ведущий автор Bing Lu из штата Массачусетса. “Наше исследование является крупнейшим исследованием для изучения воздействия потребления молочных продуктов в прогрессировании ОА коленного сустава”.

В исследовании участвовало 2148 человек с остеоартритом коленного сустава. С помощью рентгена оценили состояние развития ОА. Среди участников было 888 мужчин и 1260 женщин, которые обследовались через 12 , 24, 36 и 48 месяцев.

При употреблении молока от 3 до 7 унций в неделю состояние суставов колен у женщин улучшилось. Результаты сохранялись даже после корректировки тяжести заболевания, индекса массы тела (ИМТ) и диетических факторов. У мужчин никаких улучшений от употребления молока не наблюдалось.

“Наши результаты показывают, что у женщины, которые часто пьют молоко, прогрессирование остеоартрита может уменьшиться”, – заключает доктор Lu.

Так как происходит старение населения и увеличение продолжительности жизни, существует потребность в эффективных методах лечения болезней суставов. Исследование Lu обеспечивает первым доказательством, что потребление молока может замедлять прогрессирование ОА среди женщин.

Подробнее в научной статье:

Lu, Bing; Driban, Jeffrey B; Duryea, Jeffrey; McAlindon, Timothy; Lapane, Kate L et al. Milk consumption and progression of medial tibiofemoral knee osteoarthritis: Data from the Osteoarthritis Initiative // Arthritis care & research (2014)

©Medical Insider