Опоясывающий лишай может привести к инфаркту и инсульту

Авторы нового исследования пришли к выводу, что опоясывающий лишай, также известный как опоясывающий герпес, связан с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями как инфаркт миокарда и ишемический инсульт. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS Medicine

опоясывающий лишай, инфаркт, инсульт
Опоясывающий лишай может привести к инфаркту и инсульту
©️DermNet.com.

Опоясывающий лишай является распространенным вирусным заболеванием, поражающим миллионы людей ежегодно и имеющим серьезные последствия. Данный вирус вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. После перенесения ветряной оспы вирус становится неактивным или дремлющим внутри организма. По истечении многих лет вирус может активироваться и проявиться в виде такой клинической картины как общее недомогание, лихорадка, небольшой зуд, чувство покалывания, резко выраженные жгучие боли в месте будущих высыпаний. Кроме этого, сыпь может сопровождаться длительной болью, которая называется постгерпетическая невралгия. 

Опоясывающий лишай может проявиться в любом возрасте, но, как правило, это люди старше 60 лет, те, кто переболел ветряной оспой до 1 года, а также  лица с ослабленным иммунитетом. Человек, который имел непосредственный контакт с герпетической сыпью и ранее не болел ветряной оспой (ветрянкой) или не был вакцинирован, может заразиться ветрянкой, но не опоясывающим лишаем. На сегодняшний день наука не знает, почему  у некоторых людей вирус активируется. 

Острые сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемический инсульт и инфаркт миокарда, являются основными причинами смертности. Как полагают ученые, острые инфекции приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям из-за нарушения функции сосудов, при котором происходит отрыв бляшек от стенок артерий и тем самым увеличивается риск развития тромбов. 

Кэролайн Минасян (Caroline Minassian) с соавторами поставили перед собой цель изучить краткосрочные перспективы повышения риска развития инсульта и инфаркта после перенесенного опоясывающего лишая, а также влияние вакцинации.

Из материала исследования известно, что ученые проследили за 42954 пациентов 65 лет и старше, которые имели диагноз опоясывающий лишай и ишемический инсульт, и за 24237 пациентов, который имели диагноз опоясывающий лишай и инфаркт миокарда, в течение 5 лет. 

Затем исследователи вычислили вероятность развития инсульта или инфаркта в течение 12 месяцев у пациентов, которые имели опоясывающий лишай, и пациентов, не имеющих данный вирус, с учетом возраста.

Результаты исследования показали, что у тех, кто перенес опоясывающий лишай год назад, в 2, 4 раза был выше риск ишемического инсульта и в 1,7 раз выше вероятность развития инфаркта в первую неделю после появления клинических признаков опоясывающего лишая. Риски постепенно снижаются в течение 6 месяцев после диагностики опоясывающего лишая. 

Кроме этого, ученые выяснили, что риск ишемического инсульта и инфаркта миокарда не изменялся в зависимости от того, были ли пациенты вакцинированы против опоясывающего лишая или нет. 

В другом исследовании ученые также заявили, что между Herpes zoster и инсультом есть взаимосвязь.

Подробнее в научной статье:

Minassian, Caroline; Thomas, Sara L.; Smeeth, Liam; Douglas, Ian; Brauer, Ruth et al. (2015) Acute Cardiovascular Events after Herpes Zoster: A Self-Controlled Case Series Analysis in Vaccinated and Unvaccinated Older Residents of the United States // PLOS Med – 2015 – vol. 12 (12) – p. e1001919

Minassian, Caroline; Thomas, Sara L.; Smeeth, Liam; Douglas, Ian; Brauer, Ruth et al. (2015) Acute Cardiovascular Events after Herpes Zoster: A Self-Controlled Case Series Analysis in Vaccinated and Unvaccinated Older Residents of the United States // PLOS Med - 2015 - vol. 12 (12) - p. e1001919