Марихуана может помочь при детской эпилепсии

Производные марихуаны могут помочь детям с эпилепсией, считают ученые из Филадельфии, штат Пенсильвания. Каннабидиол, тип каннабиноидов, выступает в качестве потенциальной терапии при различных заболеваниях, в том числе эпилепсии.

каннабис, марихуана, каннабидиол
Марихуана может помочь при детской эпилепсии
©pixabay/fotobias

Эпидиолекс / Epidiolex, фармацевтическая жидкая форма каннабидиола, разработанная GW Pharmaceuticals, в настоящее время проходит 3 стадии клинического испытания в США.

В исследовании участвовал 261 человек, в основном дети, средний возраст которых составлял 11 лет, которые имели тяжелую форму эпилепсии. Эпидиолекс давался в постепенно в возрастающих дозировках. Участники и их родители записывали количество приступов до принятия препарата и во время лечения.

Ученые провели обследование печени и почек, а также исследовали кровь до лечения и затем через 4, 8 и 12 недель в ходе исследования. Через 3 месяца частота приступов у всех участников снизилась на 45%.

Более 10% участников испытали побочные действия, главным образом сонливость, диарею и усталость, в результате чего 4% пациентов прекратили лечение. Серьезные нежелательные эффекты были зарегистрированы у 34% пациентов. Они включали в себя изменение ферментов печени, эпилептический статус, диарею. У 12% участников отсутствовали результаты.

Ведущий автор исследования Оррин Девински (Orrin Devinsky) говорит: «Это перспективные данные значительного числа детей. Самое главное, они дают надежду детям и их семьям, которые живут с приступами эпилепсии».

Майкл Олдхэм (Michael Oldham) из Университета Луисвилля в штате Кентукки также проверил эффективность препарата Эпидиолекс. В новом исследовании участвовало 25 человек из предыдущего исследования, средний их возраст составлял 9 лет. После 12 месяцев у 10 участников приступы снизились на 50%. На одного участника препарат не подействовал; 12 перестали его использовать. У одного участника произошло заметное увеличение частоты приступов.

Третье доклиническое исследование, проведенное в Университете штата Юта, было ориентировано на животных. При использовании противосудорожной программы скрининга исследователи обнаружили, что каннабидиол оказал значительное противосудорожное воздействие и хорошо переносился грызунами.

Марихуана, используемая для лекарства, специально выведена учеными, которые производят каннабидиол в подходящей форме для терапевтических целей. Эта форма препарата не вызывает наркотической зависимости. 

В предыдущем исследовании ученые сообщили, что марихуана влияет на качество спермы.

Подробнее в статье:

Misty D. Smith et al. Analysis of cannabidiol interactions with anti seizure drugs опубликовано в American Epilepsy Society’s 69th Annual Meeting in Philadelphia, PA, December 2015