Ученые развеяли миф, что быстрое похудение связано с быстрым возвращением веса

Исследователи изучали вопрос медленного похудения, как это рекомендовано во всем мире. Считается, что это приводит к долгосрочному снижению веса, чем при быстрой потере веса.

В исследование были включены 200 взрослых человек, страдающих ожирением (ИМТ 30-45kg / м²). Одна половина участников в течение 12 недель находились на очень низкокалорийной диете (450-800 ккал / день), другая половина в течение 36 недель постепенно теряли вес. Участники, которые потеряли более 12,5% веса, находились под наблюдением в течение 3 лет.

Исследователи обнаружили, что начальная скорость потери веса не влияет на количество или скорость набора веса пациентов, вес вернулся у 71% в обеих группах через 3 года.

Катрина Перселл (Katrina Purcell), диетолог говорит: «Во всем мире рекомендуют постепенно снижать вес при лечении ожирения, это отражает широко распространенное убеждение, что при быстрой потере веса он более быстро восстанавливается. Тем не менее, наши результаты показывают, что это не так».

Ограниченное потребление углеводов при низкокалорийных диетах способствует большей сытости, а меньшее потребление пищи вызывает кетоз. Быстрая потеря веса может мотивировать участников сохранять рацион, чтобы достичь лучших результатов.

Ученые говорят: «Исследование показывает, что для потери веса медленный и стабильный подход не приносит хороших результатов, а миф, что быстрая потеря веса связана с быстрым возвращением веса не более справедлив, чем басни Эзопа». 

Клиницисты должны иметь в виду, что различные подходы к похудению могут быть приемлемы для разных пациентов, а усилия по сдерживанию потери веса могут помешать конечному успеху.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Purcell, Katrina; Sumithran, Priya; Prendergast, Luke A; Bouniu, Celestine J; Delbridge, Elizabeth et al. (2014) The effect of rate of weight loss on long-term weight management: a randomised controlled trial // The Lancet Diabetes & Endocrinology