Младший брат может улучшить здоровье старших детей

Если у вас есть младший брат или сестра, то у вас меньше риск ожирения, считают исследователи из Университета штата Мичиган. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Pediatrics, дети, ИМТ,
(с)Flickr/hepingting

Рождение брата, особенно когда ребенку от 2 до 4-х лет, связано с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Дети того же возраста, у которых не было младших братьев или сестер, почти в три раза чаще страдают ожирением.

“Исследования показывают, что наличие младших братьев и сестер уменьшает риск избыточного веса. Тем не менее, у нас мало информации о том, как рождение младших детей влияет на риск ожирения в детском возрасте”, – говорит старший автор исследования Джули Луменг (Julie Lumeng).

Одно из возможных объяснений – это то, что родители могут изменить привычку кормления своих старших детей, как только рождается младший ребенок. У детей развивается привычка питания до трех лет, изменение привычек может оказать существенное влияние на поведение. Авторы также отмечают, что старшие дети начинают участвовать в более «активных играх» и меньше времени проводят перед экранами, как только появляется младший брат.

Темпы ожирения в детском возрасте вызывают большое беспокойство. Рождение брата или сестры может изменить поведение внутри семьи и обеспечить защиту от ожирения. Лучшее понимание потенциальной связи между рождением младшего ребенка и весом старших детей может помочь создать новые стратегии, чтобы дети росли здоровыми.

Авторы другого исследования утверждают, что заражение коклюшем чаще всего происходит от братьев и сестер.


Pediatrics, дети, ИМТ,
(с) American Academy of Pediatrics

Подробнее в научной статье:

Mosli R. H. et al. Effect of Sibling Birth on BMI Trajectory in the First 6 Years of Life //Pediatrics. – 2016. – С. peds. 2015-2456.