Спортивные успехи у сов и жаворонок зависят от «внутренних часов»

Авторы исследования выявили, что тренироваться сразу же после после пробуждения утром нежелательно, в связи с тем, что данный промежуток времени не дает человеку показать высокую результативность. В связи с этим специалисты рекомендуют людям, придерживающихся здорового образа жизни, обращать внимание на внутренние часы своего организма.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

Elise Facer-Childs с соавторами поставили перед собой цели изучить идеальное время для занятия спортом. По материалам исследования известно, что в научной работе участвовали 22 спортсмена- добровольца, включая хоккеистов, прошедших серию фитнес-тестов. Тестирование проводили 6 раз в сутки с интервалом, начиная с 7 утра до 10 вечера. Кроме этого, добровольцев попросили заполнить специальные опросник, по ответам на который можно было определить, являются ли они «жаворонками» или «совами».

Результаты исследования показали, что «жаворонки» достигают пика спортивной формы в среднем к 12:00 часам, а «совы» наивысшей спортивной формы достигали в среднем к 20:00 часам. Те участники, которые не относились ни к одному из этих двух типов, лучше всего тренировались в среднем в 16:00 часов. Результаты данного исследования очень полезны для «сов», которым зачастую советуют заниматься в первой половине дня и даже утром. Как выяснилось, что если данная категория лиц следует этим рекомендациям, то их результативность от занятий уменьшается на 26%.

Кроме этого, «жаворонки» также плохо достигают своего пика спортивной формы рано утром, хотя на сегодняшний день популярны ранние тренировки до наступления рабочего дня. Организму человека в любом случае требуется несколько часов на «разминание».

«Мы бы советовали переключить ваше внимание от часов на стене к часам, которые тикают в каждом из нас внутри», – заявляет Фейсер Чайлдс (Facer-Childs). 

Таким образом, ученые утверждают, что профессиональным спортсменам и людям ведущим здоровый образ жизни необходимо прислушиваться к внутренним часам своего организма, подбирая «свое время» для занятия спортом, когда они чувствуют себя наиболее благоприятно.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Facer-Childs, Elise; Brandstaetter, Roland (2015) The Impact of Circadian Phenotype and Time since Awakening on Diurnal Performance in Athletes // Current Biology