Аспирин эффективен в профилактике повторного инсульта

Новое исследование, опубликованное в научном журнале New England Journal of Medicine, показывает на важность лечения людей, которые имеют высокий риск развития микроинсульта.

инсульт, транзиторная ишемическая атака, New England Journal of Medicine
(с) ru.torange.biz

В научной работе под руководством Клэй Джонстон (Clay Johnston) из Университета штата Техас (The University of Texas) в Остине была изучена эффективность препарата тикагрелора на людей, которые пострадали от ишемического микроинсульта,  также известного как транзиторная ишемическая атака, или ТИА.

Авторы исследования проанализировали данные более чем 13000 пациентов из 33 стран и не обнаружили, что тикагрелор был намного лучше аспирина, который в настоящее время применяется для снижения риска развития инсульта, инфаркта или смерти у пациентов с ТИА. Около 6,8% пациентов в исследовании, принимавших тикагрелор, перенесли инсульт, инфаркт или смерть в течение 90 дней после первой атаки, по сравнению с 7,5% пациентов, принимавших аспирин. Ученые также обнаружили, что тикагрелор примерно так же безопасен, как и аспирин, несмотря на то, что у них разный механизм действия.

Микроинсультом страдают около трети людей от общего числа инсультов, а ТИА примерно столь же часто – около 250 000 ТИА и около 200 000 микроинсультов диагностируют каждый год в США. Оба этих состояния связаны с закупоркой кровеносных сосудов, что приводит к появлению симптомов инсульта, которые необходимо лечить. Без лечения примерно у 10% пациентов, которые перенесли ТИА или микроинсульт, развивается инсульт уже через несколько недель или месяцев после первой атаки, сказал Джонстон.

“Мы хотим разработать методы лечения инсульта, которые в настоящее время не имеют какого -либо единого лечения. Сотрудничая с другими исследователями из США, мы должны найти и разработать способы эффективного лечения пациентов, перенесших инсульт всех видов», – говорит директор Института инсульта (Stroke Institute) в США Стив Варах (Steve Warach).

Авторы другого исследования утверждают, что применение стент-ретриверов улучшает шансы пациентов, перенесших ишемический инсульт.


Подробнее в научной статье:

Johnston S. C. et al. Ticagrelor versus Aspirin in Acute Stroke or Transient Ischemic Attack. – 2016.

инсульт, транзиторная ишемическая атака, New England Journal of Medicine
(с) Massachusetts Medical Society.