Применение стент-ретриверов улучшает шансы пациентов, перенесших ишемический инсульт

Своевременное лечение с помощью эндоваскулярной терапии сможет восстановить приток крови к головному мозгу и значительно улучшит состояние больных с острым ишемическим инсультом. Результаты нового исследования, опубликованного в научном журнале Radiology, подчеркивают важность получения быстрого и эффективного медицинского обслуживания.инсульт, Radiology

«Чем раньше пациент с острым ишемическим инсультом попадает в больницу и начинается соответствующее лечение, тем выше вероятность хорошего результата», – сказал автор исследования Маянк Гоял (Mayank Goyal) из Университета Калгари (University of Calgary).

Это такое острый ишемический инсульт?

Острый ишемический инсульт вызывается тромбом в артериях, несущих кровь к головному мозгу. Мозговая ткань, лишенная кислорода, быстро погибает, что приводит к функциональным нарушениям у пациента, таким как нарушения ходьбы или речи.

В последние годы значительные успехи были достигнуты с помощью внутривенного введения тканевого активатора плазминогена (ТАП) и стент-ретриверов.

ТАП представляет собой белок, который разрушает тромбы. Стент-ретриверы – это сетчатые устройства, которое вводят через кровеносный сосуд в паху к закупоренной артерии под рентгеном, захватывая и удаляя тромб.

В новом исследовании ученые проанализировали данные о пациентах, которым применяли ТАП и стент-ретриверы. Результаты подчеркнули важность своевременного удаления тромба. Восстановление кровотока в головном мозге в течение 2,5 часов после появления симптомов связано с минимальной инвалидностью у 91% пациентов. Вероятность восстановления функций была на 10% выше у пациентов, получавших помощь в течение 2,5 часов после инсульта. Каждая 60-минутная задержка после 3,5 часов приводит к 20% функциональным нарушениям.

Однако ученные подчеркивают, что не все больницы оборудованы, чтобы предложить эти процедуры в решающие первые часы после инсульта.

Авторы другого исследования заявляют, что бактерии ротовой полости связаны с риском инсульта.


Подробнее в научной статье:

Goyal M. et al. Analysis of Workflow and Time to Treatment and the Effects on Outcome in Endovascular Treatment of Acute Ischemic Stroke: Results from the SWIFT PRIME Randomized Controlled Trial //Radiology. – 2016. – С. 160204.инсульт, Radiology