Ученые выяснили, почему диетические напитки не помогают нам похудеть

диетические напитки, похудание, калории,
Ученые выяснили, почему диетические напитки не помогают нам похудеть
© Flickr / Dean Hochman

Авторы нового исследования в своей наручной работе пришли к выводу, что употребление диетических напитков не способствует снижению веса, так как по мнению ученых человек начинает восполнять калории более вредной едой. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

По данным авторов исследования, из всех существующих напитков больше всего калорий содержится в алкоголе (в среднем 384 ккал в день), на втором месте стоят газированные напитки с сахаром (226 ккал), на третьем месте кофе (108 ккал), затем диетические напитки (69 ккал) и чай (64 ккал). Тем не менее, несмотря на это, люди, употребляющие напитки с низким содержанием сахара, за сутки потребляют больше калорий, чем те, кто предпочитает алкогольные напитки и лимонад.

По мнению авторов исследования, это связано с тем, что употребляя напитки с низким содержанием сахара человек начинает употреблять больше сдобных булочек, чипсов и других «вредных» продуктов. Ученые считают, что это происходит вследствие психологической уверенности в том, что отказавшись от сладких напитков можно немного начать злоупотреблять сахаром.

Подробнее в научной статье:

An, Ruopeng Beverage Consumption in Relation to Discretionary Food Intake and Diet Quality among US Adults, 2003 to 2012 // Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics