Хотите шоколад? Погуляйте 15 минут

шоколад

Мы все знакомы с искушением шоколадом и его успокаивающим свойством. Мы также знаем, что если поддаться искушению, то возникнет чувство вины. Тем не менее, новое исследование показывает, что пятнадцатиминутная ходьба может подавить даже самые отчаянные желания съесть шоколад.

Предыдущие исследования показали, что, в среднем, 97% женщин и 68% мужчин испытывают тягу к еде в конкретной ситуации – такой как стресс или плохое настроение. Кроме того, исследования показали, что шоколад связан с сокращением эмоционального напряжения и усталости.

Исследования показали, что физическая активность может снизить тягу к перекусам и в частности к шоколаду. Физические упражнения заставляют людей чувствовать себя более активными и позитивными. Исследователи из Университета Инсбрука в Австрии хотели выяснить, насколько физическая активность эффективна в борьбе с перекусами.

Для исследования, результаты которых опубликованы в журнале PLoS ONE, ученые набрали 47 людей с избыточным весом, средний возраст которых составлял 28 лет. Они сообщили, что каждый день едят шоколад или другие калорийные сладкие продукты. Участникам было предложено не есть эти продукты в течение 3 дней.

Половина участников должны были ходить по беговой дорожке, в то время как другая половина просто сидеть. Затем все участники прошли тест на высокий уровень стресса – тест Stroop.

В тесте Stroop название различных цветов представлено в противоположном цвете (слово «синий», например, может быть написано красным цветом), и участников просят различать цвета букв и письменное название цвета.

Следующая задача была сложнее. Участникам на выбор предложили сладкие продукты и попросили развернуть и съесть их в течение 30 секунд. Исследователи измерили частоту пульса и кровяное давление участников, чтобы измерить уровень желания и «эмоционального возбуждения».

Авторы обнаружили, что тест Stroop вызывал стресс среди участников и увеличивал тягу к сладким продуктам. Тем не менее, у участников, которые ходили по беговой дорожке, была меньше тяга к шоколаду. В то время как участники, которые сидели, показали повышение частоты импульсов и усиления тяги к сладкому.

«Непродолжительная физическая активность может уменьшить склонность к употреблению сладких продуктов у людей с избыточным весом», — заключают авторы. «Когда перекусы привычны и плохо контролируются людьми с избыточным весом, короткие физические упражнения могут быть полезны для уменьшения аппетита, например, во время стресса или когда вкусные продукты доступны».


Подробнее в научной статье:

Ledochowski L. et al. Acute effects of brisk walking on sugary snack cravings in overweight people, affect and responses to a manipulated stress situation and to a sugary snack cue: a crossover study //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 3. – С. e0119278.