Колебание веса не вызывает повышенный риск рака

Рак, вес, диета
Колебание веса не вызывает повышенный риск рака. Фото с сайта: Flickr

Крупнейшее на сегодняшний день исследование говорит о том, что на сегодняшний день миллионы людей пытаются похудеть. Ученые обнаружили, что повторяющиеся циклы преднамеренной потери веса не связаны с риском развития рака у мужчин и женщин. Многие люди пытаются похудеть, но у большинства вес не сохраняется. Потеря и возвращение веса является распространенным явлением. Предыдущие исследования на животных и людях предположили, что это может повлиять на биологические процессы, которые могут привести к раку и к повышенному накоплению Т-клеток, а также увеличению воспалительных реакций в жировой ткани. Тем не менее, многие из этих результатов не были доказаны, по крайней мере, два предыдущих исследования не показали связи между изменением веса и раком.

В последнем исследовании ученые во главе с Викторией Стивенс (Victoria Stevens) рассмотрели изменение веса среди 132 000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 74 лет. Исследователи изучали изменение веса и заболеваемость раком и 15 отдельными видами рака. У более 25000 участников развился рак в течение 17 лет исследования.

«Миллионам людей, борющихся с лишним весом, не нужно беспокоиться о том, что, если вес вернется, они могут заболеть раком», – говорит Стивенс. «Это исследование, наиболее полное на сегодняшний день по этому вопросу, должно быть обнадеживающим. Наши результаты показывают, что колебание веса не должно вызывать опасения».

Подробнее в научной статье:

Stevens V. L. et al. Weight Cycling and Cancer Incidence in a Large Prospective US Cohort //American journal of epidemiology. – 2015. – С. kwv073.