Экспозиционная терапия может помочь при обсессивно-компульсивном расстройстве

Пациентам с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) назначают ингибиторы обратного захвата серотонина, но не всем они помогают. Исследование, проведенное психиатрами из Университета Пенсильвании, опубликовано в журнале Clinical Psychiatry.

экспозиционная терапия, обсессивно-компульсивное расстройство
Экспозиционная терапия может помочь при обсессивно-компульсивном расстройстве
©Flickr/The home of Fixers on Flickr

Люди с ОКР имеют навязчивые идеи, которые мешают повседневной жизни и вызывают дистресс. Эти навязчивые идеи не контролируются больными. Например, если человек одержим микробами, он может постоянно мыть руки. Точно так же, если у человека есть навязчивая идея, что его обворуют, он несколько раз будет проверять, закрыта ли дверь. Состояние может сопровождаться расстройствами пищевого поведения, беспокойством или депрессией, и лечение, как правило, включает психотерапию и медикаментозное лечение.

Так как многие пациенты с ОКР не реагируют на ингибиторы обратного захвата серотонина (SRIs), ученые во главе с профессором Кармен МакЛин (Carmen McLean) хотели изучить влияние экспозиционной терапии (exposure therapy). Это лечение относится к когнитивно-поведенческой терапии.

В предыдущем исследовании ученые сравнили действия рисперидона (антипсихотические лекарства), таблеток плацебо и проведения экспозиционной терапии у пациентов с ОКР. 

«Мы обнаружили, что у тех, кому проводили экспозиционную терапию, симптомы значительно уменьшились и улучшилось качество жизни всего лишь за 8 недель», — говорит МакЛин.

В новом исследовании принимали участие 32 больных, которым не помог рисперидон, и они в течение 17 недель получали экспозиционную терапию. Результаты показывают, что после 12 недель у 16 пациентов улучшились симптомы. 53% пациентов реагировали на лечение, а у 34% улучшилось состояние через 32 недели.

Комментируя свои выводы, старший автор Эдна Фоа (Edna Foa) говорит: «Мы хотим, чтобы пациенты знали, что есть еще один вариант лечения, когда медикаменты не помогает».

В недавнем исследовании ученые сообщили, что сканирование мозга может спрогнозировать эффективность лечения обсессивно-компульсивного расстройства.

Подробнее в научной статье:

Carmen McLean et al. Exposure and response prevention helps adults with obsessive-compulsive disorder who do not respond to pharmacological augmentation strategies // Journal of Clinical Psychology – 2015