Антидепрессанты не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) обычно назначают в качестве антидепрессантов, и они не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт, считают исследователи, опубликовавшие свои результаты в научном журнале BMJ.

антидепрессанты, BMJ
(с) BMJ Publishing Group Ltd

Люди, страдающие депрессией, более восприимчивы к сердечно-сосудистым заболеваниям. И было предположение, что антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) влияют на это, так как они повышают свертываемость крови. Тем не менее, это не было подтверждено.

Ученые из Ноттингемского университета (University of Nottingham) в Великобритании исследовали взаимосвязь между различными антидепрессантами и показателями трех сердечно-сосудистых заболеваний у людей, страдающих депрессией. В исследовании участвовали 238963 человека в возрасте 20-64 лет, которые страдали депрессией.

Исследователи изучили трициклические антидепрессанты, СИОЗС и другие виды антидепрессантов, а также дозировки и продолжительность их применения. Они также учитывали возраст, пол, употребление алкоголя, курение, а также прием других лекарственных средств у участников.

В течение 5 лет исследования у 772 пациентов был диагностирован инфаркт миокарда, 1106 человек перенесли инсульт или транзиторную ишемическую атаку, и  у 1452 наблюдалась аритмия.

Тем не менее, не было никаких доказательств того, что СИОЗС увеличивают риск аритмии, инфарктов и инсульта. На самом деле, в первый год наблюдения СИОЗС были связаны со значительным уменьшением риска развития инфаркта миокарда. Тем не менее, первые 4 недели использования трициклических и родственных им антидепрессантов увеличивали риск развития аритмии в два раза.

Автор исследования Кэрол Коупленд (Carol Coupland), профессор медицинской статистики, говорит: “Мы обнаружили, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, в частности флуоксетин, понижает риск инфарктов. Риск инфарктов наблюдался у 6 человек из 10 000 при приеме СИОЗС в течение 1 года, и у 4 из 10000 для флуоксетина”.

антидепрессанты, BMJ
(с) en.wikipedia.org

В исследовании наиболее часто назначали циталопрам. Результаты не указывают на повышенный риск развития аритмии, даже при высоких дозах использования данного препарата. Однако авторы отмечают, что высокие дозы циталопрама могут представлять опасность, и они рекомендуют избегать их, особенно пациентам, которые склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы другого исследования заявили, что антидепрессанты небезопасны и неэффективны у подростков.


Подробнее в научной статье:

Coupland C. et al. Antidepressant use and risk of cardiovascular outcomes in people aged 20 to 64: cohort study using primary care database //BMJ. – 2016. – Т. 352. – С. i1350.