Как различные источники энергии влияют на здоровье населения

Когда речь идет о здоровье, многие уделяют большое внимание питанию. Но окружающая среда также имеет огромное влияние на наше здоровье.

В США обнародован план по охране окружающей среды с целью сокращения выбросов углекислого газа на 32% в течение следующих 15 лет.

Электростанции являются крупнейшими источниками выбросов углерода, производя около одной трети выбросов парниковых газов. Поэтому необходимо изменить методы производства энергии, чтобы сделать воздух чище. Основное внимание необходимо уделять угрозе изменения климата, что, скорее всего, будет иметь последствия в области здравоохранения.

С учетом всего этого, ученые изучают влияние различных источников энергии на здоровье населения. То, что хорошо для планеты, может ли быть безвредным для здоровья населения? 

Угольная промышленность наиболее пострадает от изменений, вызванных предложенным планом. Тем не менее, электростанции, работающие на угле, приводят к загрязнению в два раза больше, чем станции, работающие на природном газе. 

Загрязнение углеродом уже давно признано вредным для здоровья, и снижение этих выбросов будет влиять на улучшение здоровья населения. Американские электростанции выбрасывают более 2 млрд. тонн углекислого газа в атмосферу каждый год. Это приводит к повышению температуры воздуха и уровня смога, что может вызвать астму, также из-за этого легкие человека становятся более восприимчивы к инфекции. 

В то время как диоксид углерода составляет 82% выбросов парниковых газов, электростанции также выделяют метан и фторированные газы, хотя они производятся в более значительных количествах в других местах, например, в сельском хозяйстве. 

Повышение температуры воздуха может расширить охват трансмиссивных заболеваний и увеличить риск частых экстремальных погодных явлений, таких как наводнения и засухи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что 1 из 8 случаев смерти в мире связан с загрязнением воздуха. 

Так как уголь признан главной причиной выбросов углерода в атмосферу, казалось бы, надо перейти к другим методам производства энергии. В 2012 году уголь поставлял 37% электроэнергии, потребляемой в США. Для сравнения, 30% было произведено природным газом, 19% – ядерными источниками, 7%  -гидроэлектростанцией. 

Хотя электростанции на природном газе не производят столько загрязнения углеродом, но у них тоже есть проблемы. Добыча угля производит 10% выбросов метана, в то время как природный газ и нефтепродукты производят 29%. 

Природный газ хуже влияет на глобальное потепление, чем уголь из-за количества метана, он сильнее нагревает атмосферу, чем двуокись углерода. 

В последние годы многие исследования также предположили, что ряд проблем со здоровьем связан с газовыми скважинами, которые становятся популярными. Гидравлический разрыв пласта, широко известный как ректификатор, получил много критики со стороны исследователей. 

Процесс ректификации освобождает газ путем введения смеси воды, соли и химических веществ, что негативно сказывается на здоровье населения. Сточные воды при процессе ректификации загрязняют питьевую воду, проходящую ниже по течению. Исследователи отмечают, что рядом со скважинами уровень канцерогена радона повышен. А у женщин, живущих рядом со скважинами, дети часто рождались с низким весом. 

Атомные электростанции составляют третью по величине долю электроэнергии в Америки. Его сторонники утверждают, что ее использование уменьшает выбросы парниковых газов и требуется меньше топлива, чтобы создать больше энергии. 

Тем не менее, ядерные реакторы и подготовка ядерного топлива занимает много времени, чтобы ядерные отходы тщательно утилизировать и избежать загрязнения окружающей среды. Многие исследования связывают увеличение раковых заболеваний и детской смертности среди населения, проживающего вблизи ядерных реакторов. В одном исследовании сообщалось, что уровни радиоактивного загрязнителя (стронция-90) были найдены в молочных зубах детей в непосредственной близости с АЭС. Современные ядерные катастрофы в Чернобыле и совсем недавно на Фукусиме в Японии показали, что возникновение проблем на ядерных реакторах приведет к далеко идущим последствиям. 

Солнечная энергия, энергия ветра и гидроэнергия используют различные природные источники для выработки электроэнергии и не сжигают топлива. 

Гидроэнергетика использует дамбы и направляет движение воды, чтобы произвести электричество. Хотя они непосредственно не производят вредных выбросов в атмосферу, гниющая растительность в озерах, созданных гидроэлектростанцией, производит метан, который играет важную роль в глобальном потеплении. Солнечная энергия и энергия ветра не сжигают топлива и не вызывают загрязнение окружающей среды. Использование этих источников энергии будет управлять сокращением выбросов углерода. Переход на эти источники энергии будет препятствовать ряду различных проблем со здоровьем.

Подробнее в СМИ: 

Department of Environmental Quality Louisiana, What is smog?, опубликовано 6 августа 2015.