Кормление детей арахисом и яйцами в раннем возрасте снижает риск развития пищевой аллергии

Если давать детям арахис и яйца в возрасте 4-11-месяцев, то это может снизить риск развития аллергии на эти продукты. Это заключение сделали ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA.

арахис
(c) Pixabay/Kurious

Пищевая аллергия возникает в том случае, когда иммунная система организма начинает атаку в ответ на безвредные белки некоторых продуктов. Это может привести к появлению таких симптомов, как крапивница, экзема, зуд во рту, тошнота и рвота, а в тяжелых случаях к анафилактическому шоку, который может быть опасным для жизни.

Коровье молоко, соя, пшеница, рыба, моллюски, арахис и лесные орехи – составляют 90% всех аллергических реакций на продукты питания. Ряд исследований показали, что раннее употребление аллергенных продуктов может значительно снизить риск развития аллергии на эти продукты.

Роберт Бойл (Robert Boyle) решил провести систематический обзор и мета-анализ исследований, которые оценивали эффекты воздействия аллергенных продуктов в первый год жизни ребенка. Из 16 289 исследований, ученые выделили 146, которые были включены в анализ.

В целом, анализ выявил связь между возрастом, когда ребенку впервые давали аллергенные продукты, и последующим развитием пищевой аллергии.

Исследователи обнаружили, что введение яиц в рацион питания грудных детей в 4-6-месячном возрасте снижает риск развития аллергии на яйца на 40%, в то время как введение арахиса между 4-11 месяцами может снизить риск аллергии на арахис на 70%.

Когда дело дошло до рыбы, исследователи определили, что употребление рыбы в 6-12-месячном возрасте снижает риск аллергического ринита и аллергической сенсибилизации.

Кроме того, обзор показал, что возраст, когда ребенку впервые дали глютен, не влияет на риск развития непереносимости глютена или целиакии.

“Мы были удивлены, что не увидели никакого эффекта для целиакии», – сказал доктор Бойл. “Это говорит о том, что раннее введение аллергенных продуктов не снижает риск всех видов пищевой аллергии”.

Исследователи считают, что кормление арахисом и яйцами младенцев приводит к иммунным ответам на воздействие небольших количеств арахиса и яиц разными путями, например, прикосновение к коже или вдыхание.

Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, в какой форме следует давать яйца и арахис детям, отметив, что многие из рассмотренных исследований использовали высушенный яичный порошок, который многие семьи не могли бы потреблять. Они также предостерегают от кормления маленьких детей целым арахисом, так как дети могут подавиться.

“После прочтения этих результатов, некоторые родители, возможно, пожелают добавить яйца и арахисовое масло в рацион своего ребенка, так как отсрочка введения яиц и арахиса, вероятно, увеличивает риск развития аллергии на эти продукты”, – говорит Роберт Бойл. “Если у ребенка уже есть признаки пищевой аллергии, то лучше всего было бы обратиться к врачу, так как у ребенка уже, возможно, есть аллергия на яйца или арахис”.

Авторы другого исследования заявили, что пищевая аллергия наиболее распространена среди городских детей.

Подробнее в научной статье:

Ierodiakonou, Despo, et al. “Timing of Allergenic Food Introduction to the Infant Diet and Risk of Allergic or Autoimmune Disease: A Systematic Review and Meta-analysis” JAMA 316.11 (2016): 1181-1192.

https://twitter.com/JAMA_current/status/778300197252325377


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook