Курение утолщает стенки сердца и ухудшает его функцию

Установлено, что курение табака повышает риск сердечной недостаточности, даже у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно результатам, опубликованным в журнале Circulation, курение утолщает стенки сердца и ухудшает его функцию. Тем не менее, механизм, посредством которого табак повреждает сердце и вызывает сердечно-сосудистые события, не был найден.

курение, сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность, Circulation
(с) Pixabay/Comfreak

Некоторые исследования обнаружили, что курение увеличивает массу левого желудочка сердца; другие не обнаружили никаких изменений, а третьи считают, что курение уменьшает массу желудочка сердца.

Левый желудочек жизненно важен для перекачки крови сердцем. Стенка левого желудочка состоит из мышц, и как любая мышца она увеличивается в размерах в ответ на нагрузку. Некоторые факторы здоровья могут увеличить нагрузку сердца и, следовательно, толщину стенки левого желудочка (гипертрофия левого желудочка); эти факторы включают в себя высокое артериальное давление. Гипертрофия левого желудочка нарушает функции сердца, что может привести к осложнениям, которые включают аритмию и инфаркт.

Чтобы выявить более четкую картину, группа ученых исследовала сердца тысячи людей в Соединенных Штатах. При среднем возрасте в 75,5 лет ни один человек не имел явные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью опросных листов исследователи определили, как долго каждый участник курил, и вычислили, сколько сигарет он выкурил на протяжении жизни.

Из 4580 лиц, 287 (6,3%) были курильщиками, 2316 (50,5%) были бывшими курильщиками и 1977 (43,2%) участников никогда не курили. Исследователи выделили нескольких факторов, относящихся к их анализу, в том числе расу, возраст, индекс массы тела, диабет, кровяное давление и потребление алкоголя.

Каждому участнику провели эхокардиограмму – сканирование, которое использует высокочастотные звуки, чтобы создать изображение сердца и близлежащих кровеносных сосудов. Ученые установили, что в группе курящих стенки  левых желудочков были значительно толще.

Данные показали четкую связь между количеством выкуренных сигарет и размером левой стенки желудочка, а также снижением функции сердца. Чем больше человек курит, тем больше повреждение структуры и функции сердца. Поэтому ученые заявляют, что курение опасно для жизни.

“Эти данные свидетельствуют: курение может привести к утолщению сердца и ухудшению функции сердца, что повышает риск развития сердечной недостаточности даже у людей, которые не имеют заболеваний сердца”, – говорит Уилсон Надрус (Wilson Nadruz) .

Тем не менее, не все так плохо.

По словам Скотта Соломона (Scott Solomon), профессора Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), “у бывших курильщиков структура сердца и функции были аналогичны с людьми, которые никогда не курили”.

Другими словами, если бросить курить, сердце может достигнуть вновь  нормальных безопасных параметров.

Авторы другого исследования заявляют, что курение женщины во время беременности может привести к синдрому Туретта у потомства.

Подробнее в научной статье:

Leary, Peter J. “Causality, Correlation, and Cardiac Disease Does Smoking Cause Cardiac Hypertrophy and Diastolic Dysfunction?” (2016): e005441.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook