Курение женщины во время беременности может привести к синдрому Туретта у потомства

В исследовании, опубликованном в научном журнале Child & Adolescent Psychiatry, была обнаружена связь между курением матери во время беременности и повышенным риском развития синдрома Туретта и других хронических тиковых нарушений у потомства.

курение, женщины, беременность
(с) Flickr/bryan

Актуальность проблемы

Курение во время беременности связано с несколькими поведенческими проявлениями у детей, в том числе с хроническими тиковыми нарушениями и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Тем не менее, причины этого полностью не выяснены. На риск развития психических расстройств могут влиять генетические факторы и факторы окружающей среды, которые непосредственно не связаны с курением. Материнское курение также связано с недоношенностью и меньшим весом при рождении ребенка, что может, в свою очередь, являться фактором риска для последующих поведенческих проблем у ребенка. Кроме того, курение родителей ассоциируется с низким социально-экономическим статусом и высоким уровнем употребления алкоголя и психоактивных веществ, и эти факторы также связаны с изменениями поведения у детей.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 73073 беременностей, ориентируясь на курение матери и детей, у которых были хронические тиковые нарушения.

Были учтены и такие факторы, как возраст матери, наличие материнских психических расстройств, социально-экономический статус, потребление пива, вина, спиртных напитков, кофе и марихуаны во время беременности, вес при рождении и курение партнера. Ученые оценили связь между курением матери и появлением у ребенка хронических тиковых нарушений и сопутствующих психических заболеваний.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что курение матери связано с повышенным риском развития хронических тиковых нарушений у ребенка. Этот вывод был наиболее очевидным, если женщина курила более 10 сигарет в день во время беременности. В этих случаях на 66% повышался риск развития хронических тиковых нарушений у детей. Кроме того, в 2 – 3 увеличивался риск диагностирования психиатрических заболеваний, таких как СДВГ.

“Выявление причин хронических тиковых нарушений и связанных с ними психических заболеваний важно, потому что если мы знаем конкретные факторы риска, то можем разработать эффективные стратегии профилактики”, – сказала Дороти Грайс (Dorothy Grice). “Следующим шагом является изучение того, как экологические факторы влияют на риск. Чем больше мы узнаем о нейробиологических путях, которые лежат в основе конкретного расстройства, тем быстрее мы найдем целенаправленные методы лечения. Наше исследование не только показывает влияние материнского курения на риск хронических тиковых нарушений у детей, но также предполагает, что курение может оказывать влияние на изменения в развитии мозга, которые возникают в результате воздействия на плод никотина”.

Авторы другой научной работы пришли к выводу, что когнитивная поведенческая терапия поможет больным с синдромом Туретта.

Литература

Browne, Heidi A., et al. “Prenatal maternal smoking and increased risk for Tourette syndrome and chronic tic disorders” Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry 55.9 (2016): 784-791.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook