Независимое исследование подтвердило эффективность метода Аллена Карра

Независимое исследование подтвердило эффективность метода Аллена Карра

Аннотация

Отделение профилактической медицины Института здоровья окружающей среды Венского медицинского университета провело независимое исследование метода Аллена Карра. Авторами исследования «Долгосрочный успех коротких курсов по отказу от курения» стали Х. Мосхаммер и М. Нойбергер.

Целью данного анализа являлось определение предикторов (средств прогнозирования) воздержания от курения. В качестве респондентов были выбраны 515 работников металлургического завода (72% мужчин и 28% женщин). Все они прошли курсы Аллена Карра (интенсивное групповое консультирование в течение единственного 6-часового сеанса).

Через некоторое временя в автоматизированных телефонных интервью респонденты предоставили свои ответы, которые в дальнейшем были проанализированы с помощью ступенчатого анализа и регрессионной модели Кокса. Из 510 опрошенных респондентов 262 сообщили о том, что они продолжают воздерживаться от курения.

На следующем этапе исследования по случайной выборке взяли 61 респондента и замерили концентрацию обнаруженного в табаке алкалоида котинина (так называемого маркера курения) в моче. Было выявлено соответствие результатов анализа истории курения.

Социальная поддержка участников увеличила срок воздержания от курения. Наиболее постоянным оно было у мужчин и офисных работников. Если у женщины, участвовавшей в эксперименте, был некурящий супруг, это также выступило в качестве сдерживающего фактора. При этом избыточный вес у женщин часто провоцировал рецидив. Участники, которые закурили снова, не показали сокращение потребляемых сигарет.

Участники и методы

В крупной австрийской металлургической компании были организованы курсы по методу Аллена Карра. Посетить их в рабочее время могли все работники, их близкие, родственники и знакомые. В период с ноября 1999 до декабря 2001 гг. курсы посетили 1311 человек. Мероприятие представляло собой групповое консультирование продолжительностью 6 часов. Участники во время курса могли курить — это дало возможность проанализировать причины курения.

Позже исследователи решили оценить результативность курсов, к тому же имена участников были известны. Людей искали по спискам в хронологическом порядке, а их номера — в телефонном справочнике компании. В итоге участвовать в исследовании согласились 515 человек, но позже пятеро отказались.

Описание испытуемых (510 участников) до прохождения курса:
Независимое исследование подтвердило эффективность метода Аллена Карра

Ответы были получены с помощью автоматизированного компьютерного интервью. Вопросы задавались в соответствии с предыдущим и текущим поведением курящего, а также с учетом личных факторов.

Были проанализированы четыре группы определяющих факторов:
1. Состояние перед курсом: ежедневное количество выкуриваемых сигарет и общий стаж курения.
2. Личные и социально-экономические показатели: пол, возраст, должность, вес.
3. Общий статус здоровья и восприимчивость к инфекциям.
4. Число коллег на курсе, желание бросить курить, курит супруг испытуемого или нет, запрещено ли курение на рабочем месте или нет.

Каждая группа определяющих факторов была проанализирована отдельно с помощью метода регрессии Кокса. Изначально в модель были введены все определяющие факторы группы. Анализ начался с наименее влиятельных переменных, которые в дальнейшем были пошагово исключены.

После телефонного опроса участников была согласована биохимическая проверка результатов (свободный медицинский осмотр, включая электрокардиограмму, анализы крови и мочи без связи с предыдущим курсом). 31 человек, продолжающий курить, и 30 бросивших курить были проверены на экскрецию котинина. Таким образом, образцы мочи 61 человека были собраны, концентрации котинина были проанализированы и имели отношение к ежедневному количеству выкуренных сигарет. В итоге была вычислена зависимость между анамнезом курения и мочевым котинином.

Результаты

Из всех опрошенных респондентов 51,6% сообщили, что бросили курить, а 48,4% — о том, что продолжают. Большая часть рецидивов произошла сразу после прохождения курса, и только один человек сообщил о рецидиве после более чем 2 лет воздержания.

В графике видны определяющие факторы долгосрочных результатов после курса:

Независимое исследование подтвердило эффективность метода Аллена Карра

Независимое исследование подтвердило эффективность метода Аллена Карра

Ось Y — процент некурящих, ось X — годы.
1. Черная линия — офисные работники, серая — работники фабрики.
2. Черная линия — некурящий супруг/партнер, серая — курящий супруг/партнер.
3. Черная линия — больше 6 коллег на курсе, серая — меньше 6 коллег.
4. Черная линия — слабое здоровье перед курсом, серая — хорошее здоровье перед курсом.

В полной группе социальная поддержка была сочтена самой важной. На долгосрочность успеха оказывали влияние два фактора: сколько коллег из того же отделения участвовало в курсе и курил ли супруг/партнер участника. Рецидив был более частым у фабричных рабочих, но даже в этой группе остался ниже 60 %. Мужчины оставались некурящими чаще, а женщины чаще начинали курить (особенно в случаях с повышенным индексом массы тела). При этом курящие мужчины уменьшили потребление сигарет (в среднем на 3,8 сигареты в день) по сравнению со вновь начавшими курить женщинами, которые в среднем стали выкуривать на 2,6 сигареты в день меньше. Участники, которые бросили курить, чаще сообщали о плохом здоровье перед курсом.

Во время интервью вновь начавшие курить люди сообщили о менее благоприятном общем состоянии здоровья и более высокой восприимчивости к инфекции. И оба эти фактора связали с общим количеством выкуриваемых сигарет в день. Женщины, начавшие курить, сохранили свой вес, а вес бросивших курить женщин увеличился в среднем на 4,4 кг.

Выводы

Данное исследование на крупном металлургическом заводе показало, что каждый второй курящий мотивирован бросить курить. Он может достигнуть постоянного воздержания от курения только после 6-часовой профессиональной консультации, сопровождаемой поддержкой коллег и семьи и заботой о гигиене труда.

Также было выяснено, что курсы по «Легкому Способу Аллена Карра» должны быть адаптированы к особым потребностям женщин и сотрудников компаний. Чтобы увеличить группу курящих, готовых бросить или уменьшить потребление табака, необходимы изменения в законодательстве, направленные на контроль табачной продукции.

Литература

Moshammer H, Neuberger M. Long term success of short smoking cessation seminars supported by occupational health care.//Addict Behav. 2007 Jul;32(7):1486-93