Прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Авторы нового исследования из университета Бингхэмтона (State University of New York at Binghamton) заявили, что регулярные и частые прогулки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшают вероятность смерти от инфаркта и инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Creative Nursing.

прогулки, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульт
(c) Flickr/Mike Baird

“Мы знаем, что прогулки являются хорошим упражнением, но в прошлом наши коллеги делали самые разные выводы по поводу того, помогают ли они избавиться от холестерина, лишнего веса и снизить артериальное давление. Мы проверили, так ли это”, — говорит автор исследования Памела Фас (Pamela Fahs).

Памела Фас с соавторами пришли к выводу, что прогулки действительно уменьшают проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы, наблюдая за жизнью 70 молодых и пожилых женщин, проживающих в Нью-Йорке.

Из материала исследования известно, что у каждой участницы имелся прибор-педометр, который записывает число пройденных шагов. Женщины постоянно носили педометры на протяжении 10 недель, во время которых авторы исследования время от времени замеряли пройденное ими расстояние и проводили анализ крови, а также замеряли ЭКГ и проводили другие исследования, анализируя здоровье сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования показали, что чем дольше женщины ходили пешком и чем регулярнее они этим занимались, тем ниже был уровень холестерина и триглицеридов в их крови и нормализовывалось давление. Кроме этого наблюдались изменения в электрокардиограмме в лучшую сторону. Таким образом, ученые приходят к выводу, что прогулки существенно улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, если их проводить регулярно и часто.

Авторы другого исследования заявили, что групповые прогулки на свежем воздухе помогут улучшить психическое здоровье.

Подробнее в научной статье:

Marigliano, Elisabeth, Pamela Stewart Fahs, and Cristina Ludden. “Walking for Heart Health: A Study of Adult Women in Rural New York” – Creative Nursing – 2016.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook