Витамин Д воздействует на социальное поведение человека

 

витамин Д
Витамин Д воздействует на социальное поведение человека

В новом исследовании ученые демонстрируют, какое влияние витамин Д оказывает на социальное поведение человека. Доктора Rhonda Patrick и Bruce Ames показали, что серотонин, окситоцин, вазопрессин влияют на социальное поведение, связанное с расстройством аутического спектра. Аутизм раннее был связан с низким уровнем серотонина в мозге и низким уровнем витамина Д, но их никогда не связывали вместе. 

В этом исследовании RhondaPatrick и BruceAmes показали, что витамин Д активизирует ген, который синтезирует фермент триптофангидроксилазы 2, который преобразует аминокислоту триптофан в серотонин. Это говорит о том, что уровень витамина Д может вырабатывать серотонин в мозгу, где он формирует структуру мозга, действует как нейромедиатор и влияет на поведение человека. 

Этот механизм объясняет многие известные факты аутизма. 

  1. Аномалия серотонина с низким уровнем серотонина в мозгу и высоким уровнем крови бывают у детей, страдающих аутизмом.
  2. Мужчин больше больных аутизмом, чем женщин. Эстроген, аналогичный стероидный гормон, повышает уровень серотонина в мозгу у девочек.
  3. Наличие аутоиммунных антител у матерей аутичных детей. Витамин Д регулирует производство Т-клеток, которые репрессируют триптофангидроксилазу 2.

Все это имеет отношение к профилактике аутизма. 

В настоящее время нормальный уровень витамина Д составляет 30 мг. У большинства людей он производится под воздействием УФ излучения, однако пигмент меланин и солнцезащитный крем подавляет его действие. Это важная причина дефицита витамина Д среди темных людей. Последнее обследование показало, что уровень витамина Д у 70% населения резко упал за последние года. Стремительное падение уровня витамина в США является одновременно показателем роста аутизма. 

Исследование показывает, что жирные кислоты Омега-3 и триптофан увеличивают концентрацию серотонина в мозгу и помогают предотвратить и улучшить некоторые симптомы аутизма. Если присутствует мало витамина Д в пище, то надо принимать поливитамины и пищевые добавки для беременных. Кроме того, следуют регулярно измерять уровень витамина Д в дородовом периоде.