Женщины, принимающие препараты для лечения диабета, могут снизить риск развития рака

Авторы нового исследования пришли к выводу, что у женщин в период пост-менопаузы, принимающих метформин для лечения диабета, наблюдается снижение риска развития некоторых видов рака и смерти от этих заболеваний. Кроме этого, ученые обнаружили, что женщины с диабетом, по сравнению с женщинами без данного заболевания, более склонны к развитию рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Cancer.

диабет, рак, International Journal of Cancer
(с) Pixabay/stevepb

Материалы и методы исследования

Автор исследования Чжихун Гонг (Zhihong Gong) с соавторами проанализировали данные 145 826 женщин в период пост-менопаузы от 50 до 79 лет в 40 клинических центрах США за период с 1993 по 1998 года.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что женщины с диабетом имели на 45% выше риск смерти от инвазивного рака в целом по сравнению с женщинами без диабета. Кроме того, авторы исследования выявили, что у женщин с диабетом риск смерти от рака значительно отличался между теми, кто принимал метформин, и теми, кто не принимал данный лекарственный препарат. Ученые также отмечают тенденцию к снижению риска смерти от рака  при продолжительном применении метформина.

Для сравнения, у женщин с диабетом был на 13% выше риск развития инвазивного рака, чем у женщин без диабета. У данной категории женщин  повышался риск развития таких видов рака, как рак кишечника, печени, поджелудочной железы, тела матки и неходжкинская лимфома, на 20%. Результаты исследования также показывают, что применение метформина было связано с лучшей выживаемостью больных с диабетом,  которым уже был поставлен диагноз рака яичников, толстой кишки и рака молочной железы.

“В этом большом проспективном исследовании мы изучили связь диабета и применения препаратов для лечения данного заболевания с риском развития рака и смертности в целом от него”, – говорит доктор Гонг. “Наши результаты говорят о том, что диабет остается фактором риска для рака в целом и увеличивает риск развития некоторых видов рака. Но мы также обнаружили более низкий риск развития определенных раковых заболеваний у тех пациентов, которые принимали метформин в течение многих лет”.

Таким образом, ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы доказать, действительно ли метформин влияет на риск развития рака и выживаемость.

Авторы другого исследования заявляют, что метформин может предотвратить и лечить преэклампсию у беременных женщин.

Литература

Gong Z. et al. Diabetes, metformin and incidence of and death from invasive cancer in postmenopausal women: Results from the women’s health initiative //International Journal of Cancer. – 2015.

диабет, рак, International Journal of Cancer
(с) John Wiley & Sons, Inc