Арахис, травы и специи положительно влияют на микробиом кишечника – исследование

Авторы нового исследования из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) заявляют, что  ежедневное добавление в рацион 28 грамм арахиса или примерно чайной ложки трав и специй может повлиять на состав кишечных бактерий. В двух отдельных научных работах ученые-диетологи изучали последствия небольших изменений в рационе питания и обнаружили улучшения в микробиоме кишечника. Результаты исследований были опубликованы в научных журналах Clinical Nutrition и The Journal of Nutrition

Что такое микробы кишечника

Микробиом кишечника – это совокупность триллионов микроорганизмов, которые живут внутри кишечного тракта. Содержащиеся там бактерии могут воздействовать почти на все системы организма, включая обмен веществ и формирование и поддержание иммунной системы.

«Исследования показали, что люди, у которых много различных микроорганизмов, имеют лучшее здоровье, чем те, у кого бедное бактериальное разнообразие», – утверждает профессор Пенни Крис-Этертон (Penny Kris-Etherton).

Результаты научных работ

Изучая арахис, Крис-Этертон с соавторами исследования сравнили эффект перекусов 28 граммами арахиса в день с закусками с высоким содержанием углеводов — крекерами и сыром. В конце шести недель участники, которые употребляли арахисовую закуску, показали повышенное содержание Ruminococcaceae – группы бактерий, связанных со здоровым метаболизмом печени и иммунной функцией.

Изучая травы и специи, ученые проанализировали влияние добавления смесей, таких как корица, имбирь, тмин, куркума, розмарин, орегано, базилик и тимьян, у участников с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые изучили три дозы — около 1/8 чайной ложки в день, чуть более 3/4 чайной ложки в день и около 1 1/2 чайной ложки в день. В конце четырех недель участники показали увеличение разнообразия кишечных бактерий, в том числе увеличение Ruminococcaceae, особенно при средних и высоких дозах трав и специй.

Обсуждение результатов исследования

«Это такая простая вещь, которую могут сделать люди», – утверждает Крис-Этертон. «Среднестатистическая американская диета далека от идеала, поэтому я решил, что добавление трав и специй пошло бы на пользу каждому. Это также способ уменьшить содержание натрия в вашем рационе, но при этом придать продуктам такой аромат, который сделает их приятными на вкус и, по сути, восхитительными! Вкус действительно является главным критерием того, почему люди выбирают те продукты, которые они готовят».

В обоих исследованиях увеличение числа Ruminococcaceae и бактериального разнообразия было воспринято положительно, поскольку ученые продолжают узнавать больше о связи между микробиотой кишечника и спектром факторов здоровья, от артериального давления до веса. Однако ученые указывают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять все последствия.

«Нам необходимо гораздо больше исследований микробиома, чтобы понять, каково его надлежащее место с точки зрения общего состояния здоровья», – заключают авторы исследования.

Авторы другого исследования утверждают, что чрезмерное употребление арахиса чревато метастазированием у онкологических больных.