Регулярный прием анальгетиков может вызвать шум в ушах — исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале JGIM, ученые из Женской больницы Бригхэма (Brigham and Women’s Hospital) обнаружили, что использование типичных доз обычных анальгетиков, включая аспирин в низких и средних дозах, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и ацетаминофен, или использование рецептурных ингибиторов ЦОГ-2, независимо связано с риском развития хронического персистирующего шума в ушах.

Вред анальгетиков

Безрецептурные анальгетики, такие как аспирин, НПВС и парацетамол, являются одними из наиболее часто используемых препаратов, широко доступных без рецепта и считающихся безопасными. Но частое использование, в том числе непреднамеренное превышение рекомендуемой дозы при приеме лекарственных препаратов от простудных заболеваний и синусита, содержащих эти анальгетики, потенциально может нанести вред.

Частое использование безрецептурных анальгетиков связано с риском шума в ушах

Высокие дозы аспирина могут привести к обратимому шуму в ушах.

Исследователи утверждают, что частое использование НПВС, ацетаминофена или регулярное использование ингибиторов ЦОГ-2 связано с более высоким риском возникновения шума в ушах. Использование умеренных доз аспирина было связано с более высоким риском стойкого шума в ушах у женщин моложе 60 лет.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты в сочетании с анальгетиками могут вызвать внутричерепное кровоизлияние.

Перед применением советов и рекомендаций, изложенных на сайте «Medical Insider», обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  telegram    

Редактор, автор статей.
Врач невролог в СЗЦДМ, г. Санкт-Петербург

E-mail для связи - [email protected]