Длительное сидение не увеличивает риск смерти, если человек физически активен

В отличие от предыдущих исследований, новое исследование утверждает, что длительное сидение не вредит здоровью, если человек занимается регулярно физическими упражнениями. Многочисленные исследования показывали, что сидение в течение длительных периодов имеет негативные последствия для здоровья и повышает риск смертности. Ученые считают, что длительное сидение увеличивает риск безалкогольной жировой болезни печени, рака молочной железы и яичников. Тем не менее, Ричард Пулсфорд (Richard Pulsford) из Эксетерского университета в Великобритании в последнем исследовании утверждает, что длительное сидение не увеличивает риск смертности среди людей, которые физически активны. Их результаты опубликованы в научном журнале International Journal of Epidemiology.

сидячий образ жизни, физическая активность
Длительное сидение не увеличивает риск смерти, если человек физически активен
©Pixabay/StartupStockPhotos

Пулсфорд с соавторами проанализировали данные 3720 мужчин и 1412 женщин, у которых не имелось сердечно-сосудистых заболеваний. Всем участникам задавали вопрос: сколько часов в неделю они сидят, а также, сколько часов они сидят во время работы и в свободное время, во время просмотра телевизора. Участников также спросили, как много времени они занимаются активной деятельностью каждый день. Исследователи наблюдали за участниками в среднем 16 лет. В общей сложности во во время наблюдения было зафиксировано 450 случаев смерти.

Результаты исследования показали, что общая сумма времени, проведенного сидя на работе и во время просмотра телевизора, не была связана с риском смертности от всех причин.

Эти результаты оставалась даже после того, как ученые проследили возраст участников, пол, социально-экономический статус, курение, потребление алкоголя, диету и общее состояние здоровья. Исследователи говорят, что отсутствие связи между продолжительностью сидения и смертностью от всех причин может частично зависеть от физической активности.

Соавтор исследования доктор Мелвин Хиллсдон (Melvyn Hillsdon) говорит: «Наше исследование опровергает современные представления о рисках для здоровья и указывает, что проблема заключается в отсутствии движения, а не во времени, потраченном на сидение. Любая стационарная поза, где расход энергии является низким, может быть вредной для здоровья, сидишь ты или стоишь».

Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить, как длительное сидение связано с большим риском некоторых заболеваний, таких как болезни сердца и сахарный диабет 2 типа.

Подробнее в научной статье:

Pulsford, Richard M.; Stamatakis, Emmanuel; Britton, Annie R.; Brunner, Eric J.; Hillsdon, Melvyn (2015) Associations of sitting behaviors with all-cause mortality over a 16-year follow-up: the Whitehall II study // Int. J. Epidemiol. - p. dyv191
Pulsford, Richard M.; Stamatakis, Emmanuel; Britton, Annie R.; Brunner, Eric J.; Hillsdon, Melvyn (2015) Associations of sitting behaviors with all-cause mortality over a 16-year follow-up: the Whitehall II study // Int. J. Epidemiol. – p. dyv191