Сок из грейпфрута и апельсина повышает риск развития меланомы

Соки грейпфрута и апельсина на завтрак могут быть опасны для многих из нас. Новое исследование показало, что употребление их в больших количествах увеличивает риск меланомы — самой опасной формы рака кожи.

Основным фактором для развития меланомы является воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнца или искусственного загара. Предыдущие исследования выдвинули гипотезу, что дубильные лосьоны, содержащие псоралены — группа естественных веществ, называемых фурокумаринами, которые находятся в цитрусовых, — могут увеличить риск развития меланомы.

Исследователи задались целью узнать, может ли быть потребление цитрусовых продуктов связано с риском меланомы. Ученые проанализировали данные 63 810 женщин, а также 41 622 мужчин между 1986 и 2010 годами.

Все участники заполняли анкеты о своей диете, по крайней мере, каждые 4 года, из которых исследователи смогли собрать информацию об их потреблении цитрусовых. В исследовании порция цитрусовых была определена как эквивалент одного апельсина, половины грейпфрута или стакан сока апельсина или грейпфрута.

Участники также заполняли анкеты здоровья один раз в 2 года, в которых подробно описывали образ жизни — такие факторы как курение, уровень физической активности и историю семейного анамнеза. Пациенты, в анамнезе которых прослеживался рак, были исключены из научной работы.

Сок из грейпфрута и апельсина повышает риск развития меланомы

 

За 24-26-летнее наблюдение у 1840 участников была диагностирована меланома. Исследователи обнаружили, что чем больше порций апельсинов, грейпфрутов или соков из этих плодов участники потребляли, тем выше был у них риск меланомы. У людей, которые потребляли порции этих фруктов или соков 1,6 раза в день, риск меланомы увеличивался на 36%.

Как выяснилось, высокий риск меланомы при потреблении грейпфрутов зависит от сопутствующих факторов, таких как возраст, курение, потребление алкоголя и кофе, использование добавок витамина С и уровень физической активности. Ученые обнаружили, что лица, более восприимчивые к загару в детстве или подростковом возрасте, и те, кто имел большее попадание прямых солнечных лучей, имели самый высокий риск развития меланомы.

Апельсиновый сок также связан с большим риском развития меланомы, потому что его употребляют чаще, чем другие цитрусовые продукты.

Хотя доктор Шаовей Ву (Shaowei Wu) с соавторами не исследовали механизмы, лежащие в основе связи между потреблением цитрусовых и риском меланомы, они полагают, что эти плоды богаты псораленом и фурокумарином, которые делают кожу более чувствительной к солнцу.

«Эти вещества являются потенциальными канцерогенами. Псоралены и фурокумарины взаимодействуют с ультрафиолетовым светом, чтобы стимулировать клетки меланомы», — объясняет Марианна Бервик (Marianne Berwick) из Университета Нью-Мексико в Альбукерке.

Тем не менее, ученые отмечают, что не было найдено связи между потреблением других продуктов, богатых фурокумаринами — таких как сельдерей и морковь, и повышенным риском меланомы. Но Ву считает, что люди часто приготавливают эти овощи и тепло термическая обработка снижает уровень фурокумаринов.

Он добавляет: «В то время как наши результаты показывают, что люди, которые потребляют грейпфруты или апельсины, могут подвергаться повышенному риску развития меланомы, надо провести дополнительные исследования, прежде чем давать конкретные рекомендации. Пока мы не советуем людям перестать употреблять цитрусовые, но те, кто потребляет их в больших количествах, должны быть особенно осторожны и избегать длительного пребывания на солнце».

Подробнее в научной статье:

Wu S. et al. Citrus consumption and risk of cutaneous malignant melanoma //Journal of Clinical Oncology. – 2015. – С. JCO. 2014.57. 4111.