Ученые: попкорн продлевает жизнь и защищает от онкологических заболеваний

Авторы исследования в своей научной работе пришли к выводу, что попкорн защищает клетки человеческого организма и способен продлить жизнь. Результаты исследования основаны на изучении нескольких видов попкорна.

Актуальность проблемы

Ученые утверждают, что в попкорне содержится большое количество полифенолов, обладающие мощным антиоксидантным свойством. Из предыдущих исследований известно, что полифенолы предотвращают повреждения от свободных радикалов. Кроме этого ученые выявили, что попкорн защищает человека от развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также воспалительных процессов, которые приводят не только к заболеваниям, но и к преждевременному старению.

Результаты научной работы

«Стандартный пакет попкорна содержит в себе примерно 330 мг полифенолов. Такое же количество содержится и в орехах. Тем не менее, в таком же количестве фруктов полифенолов будет всего лишь около 160 мг», – утверждают авторы исследования.

Автор исследования Джо Уинсон считает, что на самом деле нетрудно объяснить такое явление. Все дело в том, что фрукты на 90% состоят из воды, а в попкорне воды всего лишь 4%, что значительно увеличивает содержание в нем полифенолов. Покорн нормализует уровень глюкозы в сыворотке крови, а также выброс инсулина. Кроме этого, попкорн содержит много минералов и витаминов, которые улучшают не только самочувствие человека, но и благотворно влияют  на его внешний вид.