Грудное вскармливание снижает риск расстройств поведения у детей

Хотя предыдущие исследования показали преимущества грудного вскармливания для здоровья ребенка, долгосрочные выгоды для развития ребенка не были ясны. Теперь, новое исследование связывает грудное вскармливание с меньшим числом расстройств поведения у ребенка. Исследование опубликовано в научном журнале PLoS Medicine.

грудное молоко, грудное вскармливание, PLoS Medicine
(с) Canada Journal

Грудное молоко обеспечивает младенцев всеми питательными веществами, необходимыми для роста. Кроме того, оно содержит антитела, которые помогают защитить детей от детских болезней, таких как диарея и пневмония.

По данным ВОЗ, дети, которые находились на грудном вскармливании, меньше будут страдать ожирением или диабетом 2 типа. Тем не менее, только 40% детей в возрасте до 6 месяцев находятся на грудном вскармливании во всем мире.

“Продолжительность грудного вскармливания имеет большее значение для развития ребенка”, – говорит ведущий автор исследования доктор Тамсен Рошат (Tamsen Rochat).

Результаты научной работы показали, что у детей, которые были на грудном вскармливании в первые 6 месяцев, на 56% снижается риск расстройства поведения в возрасте 7-11 лет.

Доктор Рошат отмечает, что расстройства поведения могут привести к агрессивным или деструктивным формам поведения, которые будут мешать обучению и взаимоотношениям со сверстниками. Это может привести к низкой самооценке и другим поведенческим проблемам.

«Расстройства поведения, которые начинаются в детстве и сохраняются в подростковом возрасте, связаны с антиобщественным поведением, приводят к плохому психическому здоровью и низкой успеваемости “, – добавляет Рошат.

Авторы другого исследования утверждают, что грудное вскармливание улучшает здоровье сердца у недоношенных детей.


Подробнее в научной статье:

Rochat T. J. et al. Exclusive breastfeeding and cognition, executive function and behavioural disorders in primary school-aged children in rural South Africa: a cohort analysis //PLoS Medicine. – 2016. – С. 1-51.

грудное молоко, грудное вскармливание, PLoS Medicine
(с) PLoS Medicine